Пользователям из РФ могу ограничить доступ к YouTube

Видеохостинг YouTube подпадает под действие нового законопроекта об онлайн-кинотеатрах, что может вынудить сервис уйти из России.

Сообщает КиевПравда со ссылкой на газету Коммерсант.

Законопроект о регулировании видеосервисов, подготовленный Медиакоммуникационным союзом (МКС), был внесен в Госдуму 25 ноября. 

Проект запрещает иностранцам владеть аудиовизуальными сервисами с профессиональным контентом, ежедневная аудитория которых за месяц превышает 100 тысяч находящихся в РФ пользователей. 

По статистике треть общего потребления трафика российскими пользователями приходится на YouTube.

В МКС ранее заявляли, что на YouTube действие законопроект распространяться не будет, поскольку весь контент там пользовательский, а не профессиональный.

Однако правового комитета заключает, что принятие законопроекта может привести к уходу YouTube с территории России".

Источник газеты "Коммерсант" пояснил, что на YouTube размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, а методики по отделению одного от другого нет.

Он добавил, что сейчас у владельца YouTube − американской Google − в России есть кэширующие серверы. Чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру, а это повлечет повышение затрат всех операторов связи и ухудшение качества услуг.

36427 dd30 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь россияне YouTube доступ 36427 dd30 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym hjccbzyt YouTube ljcneg 36427 dd30 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь россияне YouTube доступ