22-летний IT-шник родом из Украины за неделю собрал на изобретение более $ 1 млн

На краудфандинговий проект "коллективного" компьютера Eve V, автором которого является выходец из Украины Константин Карачевцев, удалось собрать более $ 1100000 за 7 дней.

Разработкой компьютера занимается стартап Eve-Tech, основателем и главным исполнительным директором которого является 22-летний Карачевцев, пишет КиевПравда со ссылкой на ain.ua.

В 17 лет он покинул Мариуполь и переехал в Финляндию, чтобы получить высшее образование, а вскоре основал собственный стартап, не только бьет рекорды краудфандинг, но и привлек компаний Intel и Microsoft.

Eve V - это гибрид планшета и ноутбука, который в свое время пытался создать Microsoft. Обладая компактностью мобильного устройства, он обещает пользователю производительность ноутбука.

Планшет оборудован тачскрином, мощной батареей, USB-портами различных конфигураций, а также беспроводной клавиатурой и ручкой-стилусом.

Eve V называют "коллективным", потому что в создании компьютера разработчики учитывали пожелания более 1000 человек.

"Это оборудование, которое IT-шники создали для самих себя. Группа очень разных людей, которые интересуются технологиями, была привлечена к разработке: композиторы, кораблестроители и исследователи", - рассказал Константин.

Стоимость Eve V на Indiegogo начинается от $ 699.

Сначала на проект с помощью краудфандинг планировалось собрать $ 75000, однако из США, Германии, Великобритании, Канады, Японии и Финляндии уже перечислили на счет Eve V более миллиона долларов.

Проект также привлек внимание гигантов рынка Intel и Microsoft.

В сентябре текущего года Intel вложил в стартап шестизначную сумму, а Microsoft стал не только инвестором, но и партнером Eve-Tech - планшет будет работать на его операционной системе Windows.


Разработкой компьютера занимается стартап Eve-Tech, основателем и главным исполнительным директором которого является 22-летний Карачевцев. фото yle.fi
Карачевцев родом из Мариуполя, рос в семье предпринимателей и с юных лет помогал родителям развивать их бизнес противопожарного оборудования.

Свой первый контракт он подписал в Китае в 12 лет, а в 17 поехал в Хельсинки учиться в Университете прикладных наук Хаага-Хели.

Идея создания Eve V появилась в Карачевцева, когда он с друзьями искал планшет, который подходит под их специфические потребности.


Идея создания Eve V появилась в Карачевцева, когда он с друзьями искал планшет, который подходит под их специфические потребности. фото yle.fi
Не найдя ничего похожего, Константин решил создать такой самостоятельно.

Сборник в Китае запустят в начале 2017 года, а на рынок устройства планируют поставить уже в марте.

36379 dd29 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Финляндия проект IT 36379 dd29 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Abykzylbz ghjtrn IT 36379 dd29 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Финляндия проект IT