У Кличка планируют закрыть несколько автостанций

КГГА хотят упорядочить транспортный трафик столицы и создать современные пересадочные хабы.

Киевская горгосадминистрация (КГГА) совместно с “Укртрансбезопасностью” хотят упорядочить транспортный трафик столицы и создать современные пересадочные хабы на основных въездах в Киев. В связи с этим планируется закрытие в 2017 году трех старых автостанций, а в 2018-2019 гг. еще двух, передает КиевПравда.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

В сообщении напоминается, что сейчас в Киеве существует 8 автостанций, 1 из которых - частная (АС “Киев”), 1 - коммунальная (АС "Выдубичи") и 6 - государственных (АС “Автовокзал Киев”, АС “Подол”, АС “Полесье”, АС “Дарница”, АС “Дачная”, АС “Южная”). Все они находятся в черте города, а часть - в центральной части столицы.

“Согласно концепции развития перехватывающих хабов Киева существует необходимость прекращения существования 3 автостанций (АС “Подол”, АС “Южная”, АС “Автовокзал Киев”). Зато в ближайшее время будет открыта новая современная автостанция «Теремки», которая качественно отличается от всех других автостанций. Ее пропускная способность - 450 рейсов и 9000 пассажиров в сутки”, - отмечено в сообщении.

Сообщается, что 2018-2019 годах будет продолжено тенденцию к замене старых автостанций, расположенных в центральной части города на новые и современные пересадочные хабы на окраинах. 2 автостанции прекратят свое существование (АС “Дарница” и АС “Дачная”), но будет открыто 4 новых (АС “Красный хутор”, АС “Лесная”, АС “Академгородок”, АС “Героев Днепра”).

"Нашей основной целью является создание транспортных хабов на 8 основных магистралях въезда в столицу. Это позволит нам не только разгрузить город и не допустить въезд в центральную часть пригородных и междугородных автобусов, но и обеспечить прозрачную работу перевозчиков. Таким образом Киев перестанет терять средства из бюджета - а это минимум 780 тыс. гривен в сутки (из расчета, что ежедневно через Киев курсирует около 10 тыс. пригородных и междугородных рейсов: каждый автобус перевозит не менее 26 человек, а стоимость проезда составляет минимум 3 гривны), и сможет их перенаправить на улучшение транспортной инфраструктуры и повышение качества предоставления услуг", - отметил директор Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель.

По информации пресс-службы, одна из основных причин осложнения трафика в столице -перегруженность дорог междугородними рейсами (около 3 тыс. в сутки) и пригородными рейсами (около 7 тыс. в сутки). Например, на Одесское направление приходится 635 рейсов в сутки, что приводит к значительному усложнению трафика в Демеевская площади (в частности, Голосеевском проспекте, проспекте Науки, проспекте Лобановского и бульваре Дружбы Народов).

Напомним, весной 2016 года Киевсовет инициировал создание новых автостанций на основных автомагистралях, ведущих в столицу. Речь идет о 5 основных направлениях автомагистралей на выездах из Киева: Житомирском, Одесском, Харьковском, Обуховском и Черниговском.

36235 dd26 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь столица закрытие КГГА Виталий Кличко Киев автовокзал 36235 dd26 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cnjkbwf pfrhыnbt RUUF Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd fdnjdjrpfk 36235 dd26 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь столица закрытие КГГА Виталий Кличко Киев автовокзал