Чем не нужно лечить ОРВИ: МОЗ назвало 9 типов лекарств, которые лучше не использовать

Министерство признало недействительными антибиотики и сиропы от кашля.

Министерство здравоохранения официально признало недейственными или даже вредными девять типов препаратов, пишет КиевПравда со ссылкой на РБК.

В частности, МОЗ призвало не использовать во время лечения от ОРВИ антибиотики, противовирусные и растительные препараты. Об этом сообщает заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский в Facebook.

Он опубликовал документ, направленный руководителям структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных и Киевской городских госадминистраций.

Согласно документу, МОЗ не рекомендует для лечения ОРВИ антибиотики, противовирусные препараты (кроме озельтамивира и занамивира по показанию врача) и интерфероны (равносильны плацебо). "Иммуномодуляторы" и "сиропы от кашля" в Министерстве признали вредными.

Сиропы особенно не рекомендовали детям в возрасте до 4 лет.

Также МОЗ не рекомендует антигистамины, витамины и растительные препараты при ОРВИ, поскольку их эффективность во время лечения не доказана. В документе затронули и "комбинированные лекарства от простуды" (НПВП+противоотечное+антигистаминное).

Их запретили для лечения детей младшего возраста, однако они могут облегчить симптомы ОРВИ у взрослых.

Также МОЗ призвало руководителей медицинских учреждений взять под контроль назначение лекарств во время ОРВИ.

Читайте также:В Киеве участились заболевания новым видом гриппа

36194 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь лечение препараты грипп ВОЗ 36194 dd25 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ktxtybt ghtgfhfnы uhbgg DJP 36194 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь лечение препараты грипп ВОЗ