Эксперт, расследовавший дело Литвиненко, совершил самоубийство

Эксперт по радиации Мэтью Панчер, расследовавший гибель Александра Литвиненко, совершил самоубийство, установило следствие.

Эксперт по радиации Мэтью Панчер, расследовавший гибель агента российских спецслужб Александра Литвиненко, который был найден мертвым в своем доме в Дрейтоне (Оксфордшир, Великобритания) в мае, совершил самоубийство. Как пишет The Times, коронер постановил, что нанес себе многочисленные ножевые ранения, от которых и скончался.

При этом патологоанатомы не исключают, что к смерти Мэтью Панчера могло быть причастно другое лицо или лица 

Один из детективов считает, что он не смог бы оставаться в сознании, нанося себе эти удары, пишет КиевПравда со ссылкой на Mirror. Издание уточняет, что Панчера нашли с ранениями рук, шеи и верхнего отдела брюшной полости. Признаков того, что он оказывал сопротивление, нет, равно как и следов крови других людей. Хотя не исключено, что он мог поранить руки именно во время самозащиты. 

Sun сообщает, что тело эксперта нашли в кухне, в левой руке Панчера был зажат окровавленный большой кухонный нож. Другой нож, поменьше, нашли в раковине мойки. При этом в спальне детективы обнаружили два пластиковых пакета; они считают, что с их помощью эксперт пытался задушить себя.

За пять месяцев до гибели эксперт по радиации приезжал в Россию. Его коллега Джордж Этерингтон рассказал, что по возвращении Панчер выглядел спокойным, но в то же время замкнутым. "Мне рассказали, что во время поездки выяснилось, что Панчер допустил некоторые ошибки в своей работе". 

3-5 лет назад Панчер и Этерингтон начали работать по контракту от правительства США, причем работа касалась использования плутония. 

В апреле текущего года Этерингтон, встретившись с Панчером, отметил его подавленное состояние. Панчер говорил об ошибке в исследованиях и предполагал, что против него может начаться разбирательство - за нарушение условий контракта. Однако на работе его назвали отличным специалистом. 

По словам детективов, семья Мэтью Панчера не удивилась, услышав о его смерти. Со слов вдовы эксперта Sun пишет, что ранее он пытался повеситься. Она сообщила также, что депрессия началась у Панчера с прошлого рождества. Со временем он все больше впадал в детство. Состояние ухудшилось в последний месяц. 

21 января этого года судья Высшего суда Лондона Роберт Оуэн представил доклад по результатам публичного дознания, в которой утверждалось, что убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко было, вероятно, одобрено президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. 

36187 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь самоубийство эксперт полиция 36187 dd25 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cfvje,bqcndj эrcgthn gjkbwbz 36187 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь саьоубийство эксперт полиция