Москаль призвал Порошенко не уподобляться дикарям и не отдавать лес в Европу

Москаль резко раскритиковал итоги вчерашнего саммита Украина-ЕС.

Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль резко раскритиковал итоги вчерашнего саммита Украина-ЕС, на котором евролидеры добились от президента Порошенко обещания снять ограничения на экспорт леса, пишет КиевПравда.

Об этом Геннадий Москаль написал на своей странице в Facebook.

"Вчера президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие недели отменит запрет на экспорт необработанной древесины. В ответ на это ЕС готов предоставить нам последний транш финансовой помощи в 600 миллионов евро. 

Хочу сказать по этому поводу несколько слов, как руководитель единственной области в Украине, леса в которой занимают более половины территории, и единой области, которая не продает в Европу ни топливную, ни деловую древесину.

Может тогда вывезем из этой страны все, что имеет хоть какую-то ценность, продадим за копейки, а сами останемся голые и босые в центре Европы? О 600 миллионов евро помощи через полгода все забудут, а вырубленные и проданные за копейки Карпаты станут национальным позором на долгие годы. 

Поэтому пусть европейские партнеры не ставят нам ультиматумы и не превращают Украину в сырьевой придаток. Я лично буду просить нардепов от Закарпатья не голосовать за отмену моратория на вывоз необработанной древесины за границу. 

Давайте не уподобляться аборигенам, у которых колонисты за стеклянные игрушки выманивали землю, а докажем, что мы европейская нация, которая имеет свою гордость и бережет национальные богатства!", - написал Геннадий Москаль.

36174 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь саммит Петр Порошенко Москаль 36174 dd25 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cfvvbn Gtnh Gjhjityrj Vjcrfkm 36174 dd25 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь саььит Петр Порошенко Москаль