Режиссер ленты, на которую николаевские студенты донесли в СБУ: это контрпропагандистский фильм

Режиссер фильма "Люди, которые пришли к власти" Алексей Радинский говорит, что его фильм не является пропагандой "русского мира", а наоборот - он контрпропагандиським.
Об этом он рассказал в комментарии "Украинской правде. Жизнь", передает КиевПравда.

Режиссер отметил, что это "короткометражный фильм, его нужно смотреть полностью весь, а не фрагментами".
"Обвиняют фильм в пропаганде исключительно те, кто его не видел. Журналистское сообщество распространяет недостоверную информацию о фильме, не пытаясь его посмотреть. Обвиняя в совершенно фантастических вещах, потому что этот фильм на самом деле контропропагандистський. Мы его снимали как контрпропаганду. Он о том, каким образом пропаганда действует на людей. И любому глядя, способному к мышлению это понятно ", - добавил Радинский


"В этом фильме изображен Антимайдан в Донецкой области. Но то, что он там изображен, совершенно не означает, что эти идеи поощряются. Предмет изображения не равна авторской интенции", - добавил режиссер.

В продолжение истории о Антимайдан, режиссеры снимали в марте-апреля 2014 года ситуацию в Донецкой области. Все это отражено в 17-и минутах этого короткометражного фильма.

Как известно, более половины студентов Николаевского университета Сухомлинского вышли из аудитории во показа документального фильма "Люди, которые пришли к власти" Алексея Радинского и Томаша Рафы.

Они решили, что фильм является пропагандой "русского мира" и обратились с соответствующим заявлением в СБУ.

Как сообщает novosti-n.org, первые кадры из фильма были довольно стандартными при описании ситуации на Донбассе: в машине через блокпосты едет машина, пассажир которой говорит, что хочет объединения славянских народов, уже невозможно исходя из конфликтной ситуации России и Украины.

Дальнейшие кадры фильма были восприняты зрителями как пропаганда: показывали жителей Донбасса, кричали: "Россия! Россия!", А также Адиля, что "к ним пришел Путин" и говорили о "боевиков-героев".

Один из студентов попросил выключить фильм, но показ продлили. В конце концов, студенты начали выходить из аудитории, просматривать ленту осталась лишь треть из них.

Представитель пресс-центра университета Юлия Почебут сказала, что данный фильм показывает некорректно, тем более, что 21-22 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы.

"Здесь собрались сознательные Украинцы, которые являются студентами национального университета, им по 20 лет и они все стали свидетелями этой истории. Каждый из нас слышал, читал и видел, что было в Донбассе, но сейчас показывает то, что говорили жители и происходило там, совсем неуместно ", - сказала Юлия Почебут.

Кроме того, студенты сказали, что фильм является неким провокатором для возможных конфликтов между самими студентами, если их мнения по поводу событий в Донецке не сходятся.

Как сообщает times.mk.ua, организаторы проекта по вопросу "презумпции правоты полицейского" должны были рассказать о проблеме данного законопроекта и показать соответствующий фильм на эту тему. Тогда как лента "Люди, которые пришли к власти" не вписывается в тему.

На показе присутствовали гости - депутат областного совета и представитель "Украинской выбора" Виктора Медведчука Максим Невинчаный, а также депутаты от "Оппозиционного блока" Артем Грозов и Павел Зоткин.

Как сообщил режиссер ленты Алексей Радинский, показ фильма был организован местными партнерами Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в рамках их проекта Странствующий Docudays UA.

"Меня совершенно не устраивает использование нашего фильма представителями любых политических сил, если такое имело место - особенно теми, которые имели отношение к событиям, показанным в фильме", - прокомментировал Радинский.

"Украинская правда. Жизнь" обратилась к организаторам фестиваля за комментарием, но пока его не получила.


 
Из описания фильма на сайте Docudays UA: Лента "Люди, которые пришли к власти" прослеживает постепенное погружение общества в войну. Снятая в марте-апреле 2014 году на Донбассе, на востоке Украины.

Фильм изображает деградацию социального протеста к вооруженному восстанию, которое в значительной степени поддерживалось скрытым иностранным вторжением.

Как напомнила на своей странице в Facebook продюсер Любовь Кнорозок, Международное жюри Docudays UA - 2016 вручило награду в категории DOCU / УКРАИНА авторам ленты.

Награду сопровождал текст "этот фильм является одновременно жестким, противоречивым и понятным. Он создан с непосредственностью, от которого невозможно отвернуться, и выдвигает догадки и предоставляет доступ к чрезвычайно сложной ситуации насилия, конфликта и иллюзий."

 

 

 

 

36115 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь пропаганда фильм фільм фільми фильмы film студенты 36115 dd24 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ghjgfufylf abkmv askmv askmvb abkmvы film cneltynы 36115 dd24 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь пропаганда фильь фыльь фылььи филььы film студенты