80% поставок лекарств в Украину контролирует 3 дистрибьютора

АМКУ опубликовал отчет о фармацевтическом рынке за 2014 — первое полугодие 2016 гг., где провел полный анализ как розничных, так и оптовых игроков рынка

Основными поставщиками лекарственных средств в украинские аптечные сети являются преимущественно ООО "БаДМ", ООО "Вента.Лтд" и СП "Оптима-Фарм, ЛТД", суммарная доля которых на этом рынке превышает 80%, говорится в отчете Антимонопольного комитета Украины по результатам исследования фармрынков в 2014 — первой половине 2016 г, информирует КиевПравда.

В отчете отмечается, что в начале 2014 года в число крупнейших фармдистрибьюторов входило также ЗАО "Альба Украина", а их совокупная доля составляла 87%. Напомним, что в 2014 году фармдистрибьютор обанкротился. В АМКУ напоминают, что в целях предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции в начале марта 2015 года предоставил этим компаниям обязательные для рассмотрения рекомендации, в частности, воздержаться от установления экономически необоснованных оптово-отпускных цен на лекарственные средства, а фармдистрибьюторы сообщили об учете этих рекомендаций. В отношении розницы ведомство констатировало, что этот рынок разбивается на региональные, на которых большинство участников организуют свою деятельность в формате "аптечная сеть".

"Исследованием установлено наличие признаков монопольного (доминирующего) положения (или коллективной монополии) на большинстве региональных рынков услуг по организации розничной торговли лекарственными средствами", — говорится в отчете АМКУ добавляет, что установил нередкие случаи несоблюдения аптечными сетями государственной дисциплины цен.

По его мнению, действующая в Украине система стабилизации цен на лекарства путем государственного регулирования оптово-отпускных розничных цен отдельных препаратов на практике неспособна обеспечить их ценовую доступность лекарственных для населения. Кроме того, отмечается, что в украинском законодательстве отсутствуют документы, которыми определялась бы сфера применения методов/способов/правил продвижения лекарственных средств. Помимо того, деятельность как отечественных, так и иностранных производителей в части ценообразования на лекарства фактически не подлежит регулированию со стороны государства.

"Созданная на законодательном уровне система, которая в настоящее время устанавливает правила и условия функционирования фармацевтических рынков, не обеспечивает эффективной конкуренции на соответствующих товарных рынках и не создает условий для ее развития, а следовательно, нуждается в совершенствовании", — делает вывод АМКУ. Комитет указал также на отсутствие эффективной саморегуляции фармрынков.

 

36031 dd23 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь поставки бизнес аптека монополия 36031 dd23 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym gjcnfdrb ,bpytc fgntrf vjyjgjkbz 36031 dd23 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь поставки бизнес аптека ьонополия