Когда начали стрелять, я в мыслях приготовился к смерти, - активист Майдана (фото)

Ярослав Радевич закрыл свой стоматологический кабинет и поехал на Майдан.

Участник Революции Достоинства Ярослав Радевич из райцентра Стрый на Львовщине в 2014 году три месяца провел на Майдане. Работал хирургом в медицинском штабе, который устроили в Киевской городской государственной администрации, передает КиевПравда, ссылаясь на Gazeta.ua.

"Еще ночью с 29 по 30 ноября узнал, что на Майдане избили студентов. Уже на следующее утро я был в Киеве. Закрыл свой стоматологический кабинет и поехал. Жена и дети хотели со мной - отказал. Понимал: если я не пойду, завтра придется идти моим детям. Украина всегда воевала за свою независимость. Пока силой ее не получим - не станем иметь", - рассказывает Радевич.

На первом этаже сделали хирургическое отделение. Сдвинули по 3-4 письменных столы вместе, накрыли простыней, поставили лампы, стерилизатор, автоклав - такова была операционная, вспоминает активист.

"Утром 20 февраля был внезапный подъем: стреляют, стреляют. Слышу: сирены, по центру Киева летают "скорые". Народ стоял выше Институтской. Начали сносить раненых. К часу работали в режиме "нон стоп". Все пять столов были заняты. Принесли мертвого мальчика из Калуша. Его тело было некому положить под стену. Через него переступали, на стол клали раненого, второй ждал на носилках. Просили: позвоните маме, или жене. Но в этом шуме никто не слышал. Там было не до сантиментов. Когда начали стрелять, в мыслях приготовился к смерти. Думал: молодые ребята умирают, а я уже немного пожил", - говорит врач.

На Майдане Радевич получил огнестрельное ранение в левую руку.

Читайте также:Нет ни одного осужденного? Генпрокурор сделал заявления по делам Майдана

35993 dd22 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь фото галерея Майдан расстрел активист Беркут 35993 dd22 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ajnj ufkthtz Vfqlfy hfccnhtk frnbdbcn