Путин начнет Третью мировую войну в странах Балтии, - ученый

Для президента России Владимира Путина сейчас сложилась наиболее благоприятная международная обстановка со времен окончания холодной войны для продолжения российской экспансии.

Такое мнение высказал профессор по международной безопасности Пол Миллер в статье "Третья мировая война может начаться в Латвии", которую опубликовал ресурс Foreign Policy, передает КиевПравда.

Четыре года назад я предсказал вторжение России в Украину. Вот мой следующий прогноз, который сейчас покажется очевидным многим людям: на очереди страны Балти. Они станут одним из первых и крупнейших испытаний для новоизбранного президента Дональда Трампа. Но скорее всего, это не будет явным вторжением, – отмечает он.

По словам специалиста, у президента России Владимира Путина есть четкая цель и военно-политическая стратегия, однако не все реалисты это понимают.

Некоторые утверждают, что он руководствуется рациональными, оборонительными целями: расширение НАТО кажется ему угрозой, и Россия реагирует соответственно. Запад расширил свою сферу влияния за счет России, и теперь Россия мстит. Вот почему, по словам Джона Миршаймера, "кризис в Украине – это вина Запада", – подчеркивает профессор.

Однако, по мнению американца это нонсенс, поскольку Путин, как и каждый человек, не управляется холодными расчетами и рациональной пользой.

Путин считает, что гегемония России в ближнем зарубежье необходима для безопасности России, из-за своих представлений о русской государственности и историческом предназначении. Путин (и, возможно, даже его внутренний круг) не просто националист. Похоже, Кремлем движет своеобразная форма русского национализма, которая переплетается с религией, судьбой и мессианством. В этой интерпретации Россия является хранителем православия и выполняет миссию по защите и распространению веры, – рассуждает автор.

Поэтому он делает вывод, что на самом деле, рациональная Россия не увидела угрозы в расширении НАТО и Европейского Союза, потому что либеральный порядок открытый и всеобъемлющий, и он на самом деле усилил бы безопасность и способствовал процветанию России.

Зато для Путина и других россиян, которые видят мир через призму русского религиозного национализма, Запад по своей сути является угрозой из-за его вырождения и глобализм, отмечает специалист по международной безопасности.

С этой точки зрения, НАТО не является гарантом либерального порядка в Европе, а враждебным агентом упадочного Запада и основным препятствием для величия России. Поэтому военно-политическая стратегия Путина требует краха НАТО. В частности, он должен сделать бессмысленными гарантии взаимной безопасности, предусмотренные в статье V, – заявил эксперт.

Кроме того, ученый утверждает, что Путину уже удалось подорвать доверие к НАТО.

Его последние две цели, Грузия и Украина, которые не являются членами НАТО, но в 2008 году их явно и публично заверили, что им предоставят планы действий по членству. Россия четко и публично выступала против любых шагов в направлении членства в НАТО обеих стран, а затем приступила к вторжению. В итоге возникли спорные территории – Южная Осетия, Абхазия и Крым – оккупированы российскими военными. Ни одна страна никогда не вступит в НАТО, будучи частично оккупированной Россией, – заключает ученый.

Также Миллер добавляет, что для Путина сейчас сложилась наиболее благоприятная международная обстановка со времен окончания холодной войны для продолжения российской экспансии – европейское единство нарушено, члены Альянса ставят под сомнение ценность пакта о взаимной безопасности, новый американский президент, похоже, благосклонно относится к России и готов оправдать ее безответственное поведение.

Следующий шаг Путина более опасен, чем предыдущие, потому что он, скорее всего, начнет продвигаться в страны Балтии, которые являются членами НАТО. Он не станет отправлять через международные границы крупные формирования в униформе российских солдат, поскольку даже самые осторожные члены НАТО не станут игнорировать очевидное вторжение, – говорит публицист.

Зато Путин, по мнению автора, попытается спровоцировать неоднозначный военизированный кризис с помощью спорных марионеток.

Вероятно, это произойдет в течение ближайших двух лет. Возможно, русскоязычные латыши или эстонцы (четверть латышей и эстонцев являются этническими русскими) начнут бунтовать, отстаивать свои права, и утверждать, что подвергаются преследованиям, прося "международной защиты". Появится подозрительно хорошо вооруженный и хорошо обученный "Народный фронт за освобождение российских прибалтов". После нескольких громких убийств и бомбардировок Балтия окажется на краю гражданской войны. Могут возникнуть небольшие беспорядки, – предполагает американец.

Кроме того Миллер считает, что после Россия будет блокировать все резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, но будет предлагать свои услуги в качестве миротворца.

Североатлантический совет соберется на заседание. Польша возглавит усилия по применению статьи V, объявит о нападении России на страны Балтии и организует коллективную защиту от агрессии со стороны России. Немцы и французы будут яростно сопротивляться. Все будут наблюдать за Соединенными Штатами, чтобы понять, какой путь выберет лидер альянса,
– резюмируется в статье.

Читайте также: Медведев рассказал, какое тяжелое событие пережил Путин

35738 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Война страны Балтии Путин Путін Putin Президент РФ 35738 dd18 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Djqyf cnhfyы