«Крепость» для Авакова (видео)

Министр внутренних дел Арсен Аваков, который утверждал, что живет в гостиничном номере площадью 11 квадратных метров, в этом году улучшил свои жилищные условия.

Поселился в «Крепости», информирует КиевПравда. Именно так называется комплекс специальных объектов Министерства внутренних дел с особым режимом деятельности. Здесь расположен запасной пункт управления подразделениями МВД, доступ к правительственной спецсвязи, комплекс технической защиты информации. В течение десятилетий эти объекты в окрестностях Киева находились в запущенном состоянии и нуждались в ремонте и обновлении. В этом году бюджетное финансирование по сравнению с предыдущим годом, уже возросло в 5 раз - часть территории огородили трехметровым забором, установили камеры наблюдения, усилили охрану. О том, как министр внутренних дел развивает свою «крепость», - в сюжете программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA: Первый».

Киев. Улица Вышгородская, в центр столицы - 20 минут на авто. Мало кто знает, что именно здесь, на территории 70 гектаров, расположились специальные объекты Министерства внутренних дел Украины.

Никаких опознавательных знаков учреждение не имеет. Но официально этот комплекс специальных объектов (КСО) под названием «Крепость».

Ворота КСО «Фортеця» на улице Вышгородской в ​​Киеве
Ворота КСО «Фортеця» на улице Вышгородской в ​​Киеве
Для чего существует «Фортеця», рассказал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко: «По сути, она может использоваться как временный удаленный специальный пункт управления МВД со всеми вытекающими для такого статуса объектов коммуникациями. Также к основным задачам этого комплекса относятся организация временного пребывания, в том числе проживания ».

На территории комплекса действует госпиталь МВД, специальный административный объект - запасной пункт управления подразделениями министерства.

Специальный административный объект - запасной пункт управления подразделениями министерства
Здесь также расположены дома для временного проживания, где, по данным министерства, в основном живут пенсионеры - бывшие работники МВД и семьи участников АТО, которым министерство согласилось временно предоставить жилье.


Частично «Крепость» и сама зарабатывает, предоставляя дома в пользование, но в целом это учреждение неприбыльная. На нее идут деньги из государственного бюджета. В прошлом году было выделено 1,37 миллиона гривен. В этом году только за 9 месяцев бюджетное финансирование на содержание комплекса увеличилось до 7,63 миллиона гривен.

В то же время заместитель руководителя комплекса «Крепость» Сергей Беспалый жалуется: дома для временного проживания, предоставляемых в пользование отставным правоохранителям и семьям бойцов АТО, давно нуждаются в ремонте.

Заместитель руководителя комплекса «Крепость» Сергей Беспалый жалуется, что дома нуждаются в ремонте

«Вы же видите, все эти наши домики, то есть они же строились давно. Я могу вам показать, если хотите, первый-второй домик. Они еще строились, если я не ошибаюсь, в 1948-1949 годах », - говорит он.

И действительно, дома, в которых должны проживать семьи бойцов АТО и правоохранители в отставке, - в запущенном состоянии. Некоторые из них стоят пустыми в течение длительного времени.

Некоторые дома, похоже, давно пустуют
Но не вся территория комплекса настолько запущена. Ее часть недавно огородили высоким забором, установили камеры наблюдения и усиленно охраняют.

Не вся территория комплекса запущена - часть ее находится под бдительной охраной
На территории за высоким забором - так называемый центральный административное здание «Крепости». Похоже, основные расходы на комплекс в 2016 году направлялись сюда.

С данным Единого веб-портала использования публичных средств, за капитальный ремонт ограждения комплекса в сентябре этого года было выплачено почти 1,5 миллиона гривен.

Ворота КСО «Фортеця» на вулиці Вишгородській у Києві

 Спеціальний адміністративний об’єкт – запасний пункт управління підрозділами міністерства

  Заступник керівника комплексу «Фортеця» Сергій Безпалий скаржиться, що будинки потребують ремонту

Деякі будинки, схоже, давно стоять порожніми

Не вся територія комплексу занедбана – частина її перебуває під пильною охороною

35735 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь видео відео фото галерея Аваков жилье крепость 35735 dd18 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dbltj dsltj ajnj ufkthtz Fdfrjd ;bkmt rhtgjcnm 35735 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь видео выдео фото галерея Аваков жилье крепость