Президент Латвии заявил, что у страны нет экономики

Раймондс Вейонис считает, что нужно решать проблему отъезда рабочей силы из страны.

Латвия сильно зависит от финансирования из Евросоюза. В стране фактически нет своей экономики, заявил латвийский президент Раймондс Вейонис в интервью местным СМИ, передает КиевПравда.

"Как только задерживается освоение фондов ЕС, у нас сразу значительное падение прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет", – посетовал глава государства.

Вейонис отметил, что надо сделать так, чтобы европейские деньги выступали только как ускоритель для развития страны, а чтобы достичь среднеевропейского уровня, ежегодный прирост ВВП должен составлять хотя бы 5%.

"Продолжим ли мы нынешний путь, когда очень многие уезжают из Латвии, и не придется ли нам в какой-то момент приглашать гастарбайтеров? Это, на мой взгляд, хуже всего, потому что мы в первую очередь должны обеспечить работой и зарплатой наших жителей", – резюмировал Вейонис.

Отметим, что прирост ВВП Латвии по итогам 2015 года составил 2,7%.

Читайте также: ЕС дал зеленый свет безвизу для Украины

35708 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Латвия Европейский союз политика мировая экономика 35708 dd18 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Kfndbz Tdhjgtqcrbq cj.p gjkbnbrf vbhjdfz эrjyjvbrf 35708 dd18 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Латвия Европейский союз политика ьировая эконоьика