Депутаты возмутились через слово «гендер», голосуя за законопроект о домашнем насилии

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О предотвращении и противодействии домашнему насилию" с исключением слов "гендер" и "сексуальная ориентация".

За соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов, информирует КиевПравда.

Законопроект имеет целью убрать несогласованности в законодательстве.

Ведь сейчас в в нем отсутствует определение гендерно обусловленного насилия, у которого есть много проявлений (домашнее насилие, изнасилования, физические нападения, преследования, сексуальные домогательства и т.д.).

Кроме того, законопроект предусматривает внедрению дополнительных мероприятий, направленных на создание мер и защитных механизмов борьбы со всеми формами гендерно обусловленного насилия.
А также улучшения работы служб поддержки пострадавших от насилия.

Кроме того, ребенок, который является свидетелем насилия, признается жертвой и получает весь комплекс помощи.

В то же время, подавляющее большинство обсуждения нардепы привели к тому, что слово "гендер" должен быть изъят из текста законопроекта.

Нардеп Ирина Луценко подчеркнула, что "С этого законопроекта будет изъято понятие гендера как таковое. Будет отрегулировано понятие сексуальной ориентации исходя из христианских ценностей этого зала".

Как отметила заместитель министра социальной политики Наталья Федорович во время выступления в ВРУ, "Мы изымаем понятия гендер по этому законопроекту и никаких упоминаний о сексуальной ориентации в законопроекте нету. Мы учтем все ваши замечания и впрямь законопроект - это документ, который направлен на противодействие насилию. Здесь не стоит в никакого понятия о сексуальной ориентации ".

В конце концов, именно в такой формулировке "Проголосовать за основу, с изъятием всех упоминаний о гендер по всему телу закона" проект закона был проголосован за основу.

Как отметила в своем выступлении Наталья Федорович, ежегодно 100-150 тысяч человек подвергаются домашнему насилию.

По данным, которые привела Ирина Луценко, ежегодно 3 млн детей становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия.

"Из 100% женщин, попадающих в больницу скорой медицинской помощи, 50% - это избитые беременные женщины. Все они рожают больных детей", - добавила Луценко.

По озвученным им данным, "95% браков расторгаются через домашнее насилие".

В то же время, Верховная Рада не ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями.

Проект закона передан на доработку в Комитет по иностранным делам.

35672 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь депутат законопроет трансгендер 35672 dd17 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ltgenfn pfrjyjghjtn nhfycutylth 35672 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь депутат законопроет трансгендер