В США хотят изменить систему выборов президента

Шансы на то, что изменения будут приняты, оцениваются как минимальные.

В Сенате США зарегистрирован законопроект об упразднении коллегии выборщиков и переходе к прямым выборам президента, передает КиевПравда со ссылкой на 112.

Об этом сообщил телеканал Fox News.

Законопроект внесла сенатор от штата Калифорния Барбара Боксер.

"Мы - единственная страна в мире, где можно получить большинство голосов и все равно проиграть президентские выборы", - сказала она, назвав коллегию выборщиков "устаревшей и недемократической системой".

Шансы на одобрение законопроекта, в контролируемом республиканцами конгрессом минимальны.  Даже в случае его принятия, для изменения избирательной системы в США требуется ратификация закона тремя четвертями штатов в течение семи лет, поскольку для этого необходимо внести изменения в Конституцию, говорится в сообщении телеканала.

Регистрация законопроекта стала еще одним ходом в череде протестов демократов против победы Дональда Трампа на выборах.

Напомним, на выборах 9 ноября кандидат Демократической партии Хиллари Клинтон набрала на 1 миллион голосов больше, чем Трамп.

Победу же на выборах президента одержал кандидат от республиканцев Дональд Трамп. У него 279 голосов выборщиков при 270, необходимых для победы. У Клинтон - 215.

35647 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь законопроекты Выборы в США Сенат изменения система Демократы президент США 35647 dd17 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pfrjyjghjtrnы Dы,jhы d CIF Ctyfn bpvtytybz cbcntvf Ltvjrhfnы ghtpbltyn CIF 35647 dd17 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь законопроекты Выборы в США Сенат изьенения систеьа Деьократы президент США