Медведеву в Израиле подарили дрон без пульта управления (фото)

Министр сельского хозяйства в Израиле подарил Медведеву дорогой беспилотник без пульта.

Премьер-министру России Дмитрию Медведву министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль подарил беспилотный летательный аппарат Alpha Sniper. Однако поиграть с подарком Медведев не сможет, поскольку пульт управления ему не дали. Об этом сообщает TJournal, пишет КиевПравда.

 Это произошло на выставке сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане. Ариэль представил Медведеву дрон и спросил, хочет ли тот получить его в подарок. Премьер-министр РФ ответил утвердительно. Спустя некоторое время российские представители забрали дорогой летательный аппарат.

Предполагается, что решение подарить дрон было не согласовано с руководством сельскохозяйственного института "Вулкани", владевшего вертолетом. Ариэль заверил, что институту купят новый.  Тем не менее, израильские СМИ отмечали, что такой вертолет был у мозгового центра израильской аграрной отрасли, - "Вулкани", в единственном экземпляре, а покупка и регистрация нового вызовет задержку в проведении исследований как минимум на год.

По данным израильского сайта The Marker, сотрудники "Вулкани" могли быть против передачи пульта от вертолета Медведеву, и, вероятно, могли спрятать пульт управления. В итоге, российские представители забрали с собой лишь бесполезный аппарат, которым нельзя управлять.

Существует информация, что российская сторона уже запросила у "Вулкани" передачу пульта и системы управления дроном, однако в самом институте не смогли подтвердить эти данные. В СМИ утверждают, если все комплектующие вертолета не будут получены, между Россией и Израилем может возникнуть дипломатический скандал, который приведет к отмене подписанного на прошлой неделе миллиардного договора о сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Дрон может использоваться и в гражданских (исследования природы, помощь при пожарах), и в военных целях (сбор разведданных, установление целей, боевые действия). Он оснащён американским тепловизором Flir SC-655, который нельзя экспортировать в РФ из-за санкций. Стоимость Alpha Sniper составляет около 50 тысяч долларов. Кстати, в РФ заявили о возобновлении военно-технического сотрудничества с Турцией.

Читайте также:Путин может уйти в отставку до конца года - СМИ

35544 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь фото галерея Медведев подарок Израиль дрон 35544 dd15 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ajnj ufkthtz Vtldtltd gjlfhjr Bphfbkm lhjy 35544 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь фото галерея Медведев подарок Израиль дрон