Киберполиция прекратила работу крупного видеохранилища

По словам главы киберполиции, у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане.

На данный момент нет доступа к крупнейшему файлообменнику Fs.to. Как сообщает Сегодня, причиной стали действия Департамента киберполиции, которая прекратила работу группы онлайн-кинотеатров FS, в которую входили ресурсы Fs.to, Brb.to, Fs.ua и Cxz.to, передает КиевПравда.

Аудитория ресурсов составляла более миллиона пользователей. Начиная с 2011 года группа FS завоевала звание одного из крупнейших онлайн-ресурсов с видео-контентом Украины.

Прекращение работы сайтов произошло вследствие изъятия полицией оборудования, которое использовалось для организации технической инфраструктуры.

Следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) УК Украины.

На основании обращений правообладателей-участников Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America) и ряда украинских правообладателей о нарушении авторских и смежных прав веб-ресурсом Fs.to, было возбуждено уголовное производство. Правообладателям были нанесены убытки в размере около 5 млн грн.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицией установлена причастность к преступлению 19 человек, которые создали и занимались наполнением, администрированием и поддержанием деятельности ресурсов. Отдельно идентифицированы иностранные, в том числе оффшорные и ряд украинских компаний, через счета которых осуществлялась легализация средств, полученных в результате незаконной деятельности ресурсов группы FS. Речь идет о десятках миллионов гривен в год.

На сегодня проведены санкционированные обыски в офисных помещениях, дата-центрах, домах фигурантов уголовного производства и собраны дополнительные доказательства противоправной деятельности веб-ресурсов группы FS. Расследование уголовного производства продолжается.

Как рассказал глава киберполиции Украины Сергей Демедюк, в ходе операции, которая до сих пор продолжается, в Украине было изъято порядка 60 серверов с контентом. Они были размещены на площадках различных украинских провайдеров. "Сейчас мы проверяем причастность операторов", - подчеркивает Демедюк.    По его словам, у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане.

"Поэтому мы ожидаем, что со дня на день они восстановят работу из-за рубежа", - подчеркивает Демедюк.

Как он говорит, главное "зеркало" Fs.to находится во Владивостоке. "А собственниками ресурса являются граждане Украины. Они оформили свою собственность через офшор", - отметил он.    Отметим, что владельцем домена и торговой марки FS в Украине является Ferazko Holding Inc. Как говорит Сергей Демедюк, некоторые люди из украинской команды Fs.to находятся в бегах. А с некоторыми идет работа. Демедюк также добавил, что сейчас Киберполиция работает над подготовкой документов по еще одному крупному украинскому видео-хранилищу Ex.ua. 

35534 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь нелегальная торговля киберполиция видео 35534 dd15 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ytktufkmyfz njhujdkz rb,thgjkbwbz dbltj 35534 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь нелегальная торговля киберполиция видео