Депутаты подписали проект обращения к Европарламенту по безвизу

Украина выполнила все 144 критерия плана действий визовой либерализации.

Лидеры большинства парламентских фракций подписали проект обращения к Европарламенту и Совету ЕС о предоставлении Украине безвизового режима, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Об этом сообщила первый заместитель председателя ВР, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко на странице в Facebook.

"Сегодня лидеры почти всех парламентских фракций по инициативе руководства ВР (А. Парубия, А. Сироид) подписали проект обращения к Европарламенту и Совету ЕС (во вторник будет зарегистрировано и надеюсь, проголосовано) о предоставлении Украине безвизового без проволочек", - написала она 14 ноября.

Она отметила, что Украина выполнила все 144 критерия плана действий визовой либерализации.

"За это время у нас возникли тяжелые дополнительные обстоятельства - война, но мы выполнили все критерии. И мы ожидаем от ЕС выполнения их части обязательств по безвизу", - говорится в сообщении.

Геращенко добавила, что Украина с пониманием относится к новым вызовам, которые стоят перед ЕС, в частности, миграционный кризис, и к усилиям Евросоюза ввести спецмеханизм для  защиты своих границ.

"Но мы против привязки старта безвиза к спецмеханизму. Это двойные стандарты, ведь другие страны, имеющие безвиз с ЕС, пользуются сейчас всеми преимуществами, для них не закрыли безвиз до старта спецмеханизма", - подчеркнула она.

35502 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь обращение Евросоюз проект Украина Україна Ukraine безвизовый режим Европарламент депутаты 35502 dd15 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym j,hfotybt Tdhjcj.p ghjtrn Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv Tdhjgfhkfvtyn ltgenfnы 35502 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь обращение Евросоюз проект Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь Европарлаьент депутаты