Теперь не только СБУ будет прослушивать ваши разговоры

Активисты призвали депутатов предоставить НАБУ право на самостоятельную «прослушку».

В понедельник, 14 ноября, под стенами Верховной Рады во время заседания согласительного совета состоялась акция "Депутаты, алё!", передает КиевПравда со ссылкой на ЗеркалоНедели.

Активисты принесли с собой разобранные стационарные телефонные аппараты, а также плакаты с надписями "НАБУ должно слушать", "НАБУ: слушать, чтобы посадить", "Коррупционеры сами себя не посадят – требуем "прослушку" для НАБУ" и другими.

Таким образом они требовали от парламентариев поддержать законопроект №4812, который предусматривает предоставление Национальному антикоррупционному бюро право снимать информацию с каналов связи в рамках проведения негласных следственных действий.

Среди участников акции были председатель парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев и глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции еще в июле единогласно одобрил проект закона №4812 и призвал депутатов принять его в целом.

О необходимости предоставить НАБУ право на "прослушку" неоднократно говорили западные партнеры Украины. В частности, в сентябре соотвествующее заявление сделал еврокомиссар Йоханнес Хан.

Читайте также: Пресс-служба Кремля расказала, для чего созванивались Путин и Трамп

35492 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь СБУ активисты верховна рада ВР верховная рада прослушивание требования НАБУ 35492 dd15 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym C