Еврооблигации Украины теряют свою стоимость после выборов в США

Инвесторы решили продать рисковые активы, к которым относятся украинские евробонды.

Еврооблигации Украины дешевеют на фоне предварительных данных о победе в президентских выборах США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Об этом передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

В частности, по данным издания, наиболее показательными стали бумаги с погашением в 2019 году на 1,65 миллиарда долларов. Их доходность выросла на 70 базисных пунктов - до 8,49%, что является самым большим показателем за последние 9 месяцев.

По мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурсы, после выборов в США инвесторы решили продать рисковые активы, к которым относятся украинские евробонды, в связи с чем их котировки снизились.

"Снижение котировок украинских еврооблигаций стало результатом выборов в США, после которых случился обвал на фондовых рынках, и инвесторы поспешили на выход из более рисковых активов", - отметил он в комментарии УНИАН, добавив, что в ближайшее время котировки не вернутся на прежние позиции.

По прогнозам НБУ, цены на основные экспортные товары Украины - зерновые, растительное масло и металлы - отреагируют менее существенно и со временем отыграют падение, и таким образом не смогут нивелировать положительный эффект от экспорта нового урожая для украинского валютного рынка.

35192 dd09 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь США Украина Україна Ukraine снижение Дональд Трамп инвесторы биржа 35192 dd09 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym CIF Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cyb;tybt Ljyfkml Nhfvg bydtcnjhы ,bh;f 35192 dd09 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь США Украина Украъна Ukraine снижение Дональд Траьп инвесторы биржа