Антон Геращенко: Почему Саакашвили ушел в отставку

То, что удалось ему и его команде в Грузии 10 лет назад не могло быть осуществимо в Украине по разным причинам.

Итак, Михаил Саакашвили подал в отставку. Это было ожидаемо уже давно. То, что удалось ему и его команде в Грузии 10 лет назад не могло быть осуществимо в Украине по разным причинам, информирует КиевПравда со ссылкой на портал Хвиля.

Вот некоторые из них.

Относительные успехи Грузинских реформ стали возможны не столько благодаря Михаилу Саакашвили, сколько благодаря уникальной команде демократов, которая объединилась ради лучшего будущего Грузии в 2003 — 2007 годах.

Там были и Каха Бендукидзе и Нино Бурджанадзе и погибший при странных обстоятельствах Зураб Жвания.

В этой команде Михаил Саакашвили играл роль разрушителя старой коррумпированной системы, но были те кто строил новую Грузию.

Однако эгоизм и тоталитарные замашки Саакашвили развалили эту команду уже в 2007 году. Дальнейшая история лишь вела Саакашвили к бесславному уходу и изгнанию из Грузии.

Все же позитивные достижения, были снивелированы в том числе потому, что реформы проводились с массовыми нарушениями прав человека, а коррупция искорененная на нижних этажах власти — сохранилась и приумножилась в высших эшелонах власти и ближайшем окружении Михаила Саакашвили.

Петр Порошенко, знавший Михаила Саакашвили еще со время его учебы в Киеве, пригласил его и членов его команды в Украину. Он с одной стороны хотел использовать популярность Саакашвили и опыт грузинской команды в деле имитации реформ, а с другой стороны он использовал Михаила Саакашвили как таран, который должен был разнести в щепки его политических врагов.

Назначение Михаила Саакашвили главой именно Одесской ОГА не было случайным. Его поставили туда, чтоб очистить Одессу от команды Коломойского. С этим Михаил блестяще справился за несколько недель. Правда Игорь Валерьевич особо и не сопротивлялся. Его главные сражения с президентской командой похоже еще впереди.

Затем Михаила использовали в качестве тарана против премьера Арсения Яценюка. Ему обещали, что если Яценюк будет цепляться за свое место, то мрезидент распустит парламент, будут новые выборы и Саакашвили поведет в парламент целую партию, а затем может стать премьер-министром Украины.

Он поверил и с утроенной силой включился в критику Премьер Министра и членов его команды, кульминацией которого стал конфликт с Арсеном Аваковым на совете реформ в декабре прошлого года.

Когда Президент добился своей цели и Арсений Яценюк уступил свое место ставленнику Петра Порошенко — Владимиру Гройсману, Михаил Саакашвили стал лишним и не нужным.

Более того, он вышел из под контроля. Начал проводить бессмысленные Антикоррупционные форумы, являющимися ничем иным, кроме как персональными пиар- акциями. Начал формировать вокруг себя круг бизнесменов-симпатиков, финансирующих его и его команду, создал чужими руками — свою партию, куда вошли его ближайшие соратники во главе с Давидом Сакваредлидзе.

Правда эта партия ничем особым себя пока не проявила. Последние пол года команда Саакашвили, забыв об Одессе, занималась выборами в Грузии, победить на которых им было не суждено.

Теперь, после провала на выборах в Грузии и полного отсутствия поддержки Президента, у Саакашвили просто не было другого выхода, как уйти в отставку.

Скажем честно — у Михаила Саакашвили не получилось и не могло получится быть хорошим губернатором в Украине. Он прирожденный разрушитель, но он не собрал в Одессе команду строителей, подобно той, которая у него была в Грузии.

У него был выбор, который ему желали думающие люди — стать лучшим губернатором в Украине, использовать свой опыт и связи, сделать Одессу зоной развития и процветания, а затем на этой основе стать чем то большим чем грузинский президент в экзиле.

Но Саакашвили не захотел идти по этому пути. Он пошел по привычной дороге интриг, конфликтов и публичных оскорблений.

В современной истории нет примеров того, как гражданин одной страны, становился лидером другой страны и добивался существенных результатов в ее изменениях. Такие практики остались по большей части в Средневековье и закончились эпохой Наполеоновских войн.

Давайте наконец перестанем ждать «волшебника в голубом вертолете», который прилетит в Украину, взмахнет волшебной палочкой и мы начнем жить как в Швейцарии — богато и спокойно.

Так не будет, пока мы не поймем, что никто кроме нас не сделает нашу жизнь и нашу страну счастливой и процветающей!

Предвижу, что скорее всего большинство членов так называемой команды Саакашвили в ближайшее время уйдут с занимаемых постов в Украинской власти, кроме тех немногих, кто хочет без пиара работать на благо нашей страны.

Михаил Саакашвили будет пытаться с переменным успехом, заниматься партийным строительством и делать все для того, чтоб добиться досрочных парламентских выборов. У него в этом деле будет не мало союзников — Юлия Тимошенко, Оппозиционный блок, осколки Партии Регионов и остатки команды Януковича желающие реванша. И наконец его не зримым союзником будет ВВП, для которого чем хуже в Украине — тем лучше ему и сохранности его диктаторской власти.

Не хочется ошибиться в своих прогнозах, но думаю, что история с приходом и уходом Саакашвили только пойдет на пользу Украинской демократии, перед ее расцветом в будущем.

Сначала украинский народ должен все перепробовать, набить шишек, чтоб потом путем проб и ошибок понять, что спасение и процветание Украины может быть только нашей собственной ответственностью и делом наших собственных рук.

Читайте также:Странная радость: нардеп Порошенко отриагировал на уход Саакашвили (скриншот)

35046 dd07 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Антон Геращенко Михаил Саакашвили отставка причины 35046 dd07 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Fynjy Uthfotyrj Vb[fbk Cffrfidbkb jncnfdrf ghbxbyы 35046 dd07 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Антон Геращенко Михаил Саакашвили отставка причины