Ко Дню украинского языка проведут уникальный праздник

9 ноября в Киеве состоится культурно-художественный праздник.

9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора Летописца в Киеве состоится культурно-художественный праздник ко Дню украинской письменности и языка, которое организовано Министерством культуры Украины в партнерстве с Украинским институтом книги и Музеем книги и книгопечатания Украины, передает КиевПравда со ссылкой на UkraineArtNews.

В этот день в 18:30 в Музее книги и книгопечатания Украины состоится праздничный концерт с участием ведущих артистов, писателей и музыкантов.

С приветственным словом обратятся к собравшимся Министр культуры Украины Евгений Нищук и директор Института литературы имени Т.Г. Шевченко НАН Украины Николай Жулинский.

Предусмотрены выступления музыкантов: «Сестры: Тельнюк», лидера группы «Тень Солнца» Сергея Василюка, избранного победителя поэтического конкурса имени Нестора Летописца и одного из самых читаемых современных украинских писателей Василия Шкляра. Кроме того, на мероприятии будет продемонстрировано отрывок из спектакля «Боярыня» от коллектива «Честный театр» (реж. Екатерина Чепура).

На мероприятии представят общественные проекты по защите украинского языка. Присутствующие узнают о общественном движении «Отпор», который был организатором кампании «Месть за раскол страны» (в рамках которой активисты агитировали не голосовать за депутатов, провели «языковой закон Кивалова-Колесниченко»). Также познакомятся с общественным проектом «И так поймут», который следит за тем, чтобы в Украине обслуживали на государственном языке. Общественная организация «Не будь равнодушным» - является автором методички «Переходи на украинский». Бесплатные курсы украинского языка - помогают жителям нашего страны освоить официальный язык. Слово будет представитель «Движения защиты украинского языка» и активисты объединения «Дрожжи».

Кроме того, в музее с 10:00 до 14:00 состоится VII ежегодная научно-практическая конференция «Украинская письменность и язык в манускриптах и ​​книгопечатании». На конференции ученые: работники Музея книги и книгопечатания Украины, НКПИКЗ, НБУ им. В.И. Вернадского, Национального музея истории Украины, Музея истории города Киева, НИКЗ «Чигирин», Института экономики и прогнозирования НАН Украины, Полтавского национального педагогического университета имени В.Г. Короленко, Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств и представители Министерства культуры, обсудят языковые и книжные вопросы, а также заслушают доклады о проекте новой украинской азбуки, изготовление рукописных книг в Киево-Печерском монастыре, лаврские книги в политико-правовой истории Гетманщины середины XVIII в ., о типографии Виленского братства Евье, проблемы лингвоциду украинского языка в Канаде, издание произведений Ивана Франко в фондовой коллекции Музея книги и книгопечатания Украины, о книгопечатания как основу экономической деятельности церковных братств в Украине в XVII в. и многое другое.

После конференции (с 14:00) каждый книголюб сможет научиться каллиграфии, овладеть искусством книжной графики, изготовить бумагу или украсить обложку в импровизированных мастерских музея.

Искатели приключений и таинственных сокровищ, любители сложных загадок смогут принять участие в музейных квестах и ​​играх.

Отметьте день памяти Нестора Летописца со своим родным языком. Говори на украинском!

Традиционно, в этот день Украинцы празднуют День украинской письменности и языка. Праздник установлен 9 ноября 1997, когда Президент Украины в поддержку инициативы общественных организаций и с учетом важной роли украинского языка в консолидации украинского общества издал Указ № 1241/97 «О Дне украинской письменности и языка». В Указе сказано: «Установить в Украине День украинской письменности и языка, который отмечать ежегодно 9 ноября в день чествования памяти Преподобного Нестора Летописца».

35011 dd07 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Киев Украина Україна Ukraine праздник мероприятия День украинской письменности празднование 35011 dd07 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rbtd Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ghfplybr vthjghbznbz Ltym erhfbycrjq gbcmvtyyjcnb ghfplyjdfybt 35011 dd07 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Киев Украина Украъна Ukraine праздник ьероприятия День украинской писььенности празднование