«Адмирал Кузнецов: возвращение домой»

Российский авианосец больше не плывет в Сирию.

Российский авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», по всей видимости, взят на буксир после того, как Испания и Мальта отказались позволить ему произвести дозаправку в своих портах для дальнейшего следования к берегам Сирии, где Россия проводит военную операцию в пользу режима Башара Асада. Об этом свидетельствует фотография из базы DigitalGlobe — американского хранилища спутниковых снимков, передает КиевПравда со ссылкой на Elise.com.

«На снимке с американского спутника хорошо видно, что «Адмирал Кузнецов» больше не дымит, как ранее. Правда, и не плывет — во всяком случае, сам. Его по Cредиземному морю тащит на тросе военный буксир», — иронизирует автор заметки.

Крейсер «Адмирал Кузнецов» предположительно идет на буксире.

Он уточняет, что о причинах предположительной буксировки пока ничего неизвестно, однако эксперты полагают, что это связано либо с исчерпанием топлива, либо с техническими проблемами силовой установки, которая и ранее демонстрировала неисправность, о чем свидетельствовал густой черный дым, тянувшийся за судном по мере его следования к военной базе РФ в Тартусе.

Следует отметить, что в Сети действительно присутствует изображение  DigitalGlobe в банке данных Gettyimages, датированное 28 октября 2016 года. Если верить ему, то корабль был взят на буксир, вероятно, чуть менее недели назад. В описании изображения, сделанного с помощью спутника, указано, что судно в этот момент шло (либо его протаскивали) близ Марокко к западу от Гибралтара.

От российских военных информации по этому поводу не поступает. Нет информации и о причине, по которой корабли группировки разделились в ходе своего марша из РФ в Сирию.

Ранее русская служба «Би-би-си» сообщала о том, что, учитывая проблемы с сливовой установкой, авианесущему крейсеру может потребоваться вынужденная остановка на маршрутном пути.

34937 dd05 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь спутник Россия РФ авария Сирия адмирал авианосец буксировщик 34937 dd05 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cgenybr Hjccbz HA fdfhbz Cbhbz flvbhfk fdbfyjctw ,ercbhjdobr 34937 dd05 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь спутник Россия РФ авария Сирия адьирал авианосец буксировщик