ИГИЛ используют полмиллиона детей как живой щит - ООН

Боевики террористической группировки ИГИЛ используют гражданских жителей города Мосул как живой щит.

Совет Безопасности ООН выразил свою обеспокоенность сообщениями о том, что боевики террористической группировки ИГИЛ используют гражданских жителей города Мосул как живой щит, передает КиевПравда со ссылкой на Подробности.

В принятом в среду, 2 ноября, заявлении Совет Безопасности осуждает такие действия исламистов и призывает все стороны противостояния сделать все возможное, чтобы во время боевых действий не пострадали мирные люди и гражданские объекты.

Заявление было принято после первой встречи членов Совбеза для обсуждения наступления иракской армии при поддержке ее союзников в город-миллионник Мосул - де-факто столицу ИГИЛ в Ираке. Накануне, 1 ноября, иракская армия вошла в черту города и с боями овладела одним из его районов.

Члены Совбеза отметили, что бойцы ИГИЛ не должны бежать из иракского Мосула на территорию Сирии. Впрочем, как сообщает агентство AP, в заявлении Совбез не объявил о своей поддержке военной операции Ирака по освобождению Мосула, как того добивался посол Ирака при ООН Мохаммед Алхаким.

Представитель Сенегала, который председательствует в Совбезе в этом месяце, заявил, что этот вопрос еще обсуждается. Зато в заявлении Совбеза выражается "решительное поддержка" усилиям ООН и правительства Ирака по преодолению гуманитарного кризиса в стране и делается призыв ко всем странам финансово поддержать гуманитарную программу ООН по помощи беженцам в Ираке.

Напомним, по оценкам различных правозащитных организаций, в Мосуле, который контролируется исламистами и операцию по освобождению которого проводит в данный момент армия Ирака, находится в 1,5 миллиона гражданских лиц, из которых более полумиллиона - дети. Правозащитники призывают создать условия для вывода гражданских из города.

34808 dd03 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь ООН боевики Совбез ООН Исламское государство ИГ Ісламська держава ІД Ирак дети Игил 34808 dd03 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym JJY ,jtdbrb Cjd,tp JJY Bckfvcrjt ujcelfhcndj BU Sckfvcmrf lth;fdf SL Bhfr ltnb Bubk 34808 dd03 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь ООН боевики Совбез ООН Ислаьское государство ИГ Ыслаьська держава ЫД Ирак дети Игил