Торгуем с врагом? Украина закупила оборонную продукцию у России

Операцию провели при посредничестве британской фирмы, счет которой открыт в Латвии.

Украинская государственная фирма "Укринмаш", которая входит в государственный концерн "Укроборонпром", закупает продукцию у производителей из России через посредников в Великобритании, передает КиевПравда со ссылкой на ZN.ua.

"Фирма "Укринмаш" покупала гусеничные ленты для военной техники и двигатели российского производства для бронетранспортеров БТР-70. А поставщиком выступила британская фирма "Rion Assets Company LTD", - отмечается в программе "Слідство.Інфо".

Директором "Rion Assets Company LTD" оказалась гражданка Сейшельских островов Сельма Францис.

"Показательно то, что банковский счет "Rion Assets Company LTD" открыт в Латвии. Это стало распространенной практикой, когда компании, замечены в разного рода сделках и отмывании средств, пользуются услугами латвийских банков", - отмечается в сюжете.

Журналисты нашли в Киеве реальных лиц, которые стоят за британским поставщиком. На переговорах с "Укринмашем" британскую компанию представлял житель Киева.

"У "Укринмаша" доверенность представителя британской компании, вопросов не вызвала, как и не вызвало вопросов то, что официальным адресом для переписки международной компании с Туманного Альбиона, в переговорах с "Энергоатомом", была указана киевская квартира (Дарницкий бульвар 3А)", - говорится в расследовании.

Согласно документам на закупку гусеничных лент "Укринмаш" потратил более $ 121 тыс. за 20 единиц, или чуть больше $ 6 тыс. за единицу. На закупку двигателей для БТР было потрачено $ 160 тысяч за 20 единиц, то есть $ 8 тысяч — единица.

"В то же время средняя цена за такие двигатели составляет около двух, максимум трех тысячи долларов, а это почти вчетверо дешевле того, что "Укринмаш" купил у британской прокладки", - отмечается в сюжете.

34799 dd03 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь видео відео военная техника Великобритания Украина Україна Ukraine Россия РФ торговля укроборонпром отмывание денег 34799 dd03 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym dbltj dsltj djtyyfz nt[ybrf Dtkbrj,hbnfybz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA njhujdkz erhj,jhjyghjv jnvыdfybt ltytu 34799 dd03 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь видео выдео военная техника Великобритания Украина Украъна Ukraine Россия РФ торговля укроборонпроь отьывание денег