Раде предложили уменьшать зарплаты прогульщикам

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, который предусматривает уменьшение заработной платы народного депутата на 50%, если тот без уважительных причин пропустил больше двух заседаний парламента.

Группа депутатов внесла 1 ноября в Верховную Раду Украины законопроект, который предусматривает "снятие заработной платы с народного депутата за прогулы и нарушение регламента", сообщается на сайте парламента, передает КиевПравда.

"В случае, если народный депутат без уважительных причин не принял личное участие в более чем двух заседаниях Верховной Рады Украины и/или его органов, в состав которых он избран, финансовое обеспечение такого народного депутата на следующий месяц уменьшается на 50% на основании ведомостей об учете присутствия народных депутатов, полученных в соответствии с Законом "О Регламенте Верховной Рады Украины" и Закона Украины "О комитетах Верховной Рады Украины", – говорится в объяснительной записке к законопроекту.

Кроме того, предлагается считать депутата отсутствующим на заседании, если он систематически не голосует.

Отмечается, что "позорная практика прогулов народными депутатами рабочих дней подрывает доверие к высшему законодательному органу страны и разрушает имидж парламентаризма".

Один из авторов законопроекта нардеп от Блока Петра Порошенко Владислав Голуб отметил в Facebook, что украинский народ "не должен содержать депутатов, которые не ходят на сессии, не участвуют в заседаниях комитетов, не голосуют, голосуют за других".

34747 dd02 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь зарплаты верховна рада ВР верховная рада чиновники 34747 dd02 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym pfhgkfnы dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf xbyjdybrb 34747 dd02 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь зарплаты верховна рада ВР верховная рада чиновники