В Кремле пообещали сдерживать авторов высказываний о «радиоактивном пепле»

Новый первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко встретился с политологами.

Состав и формат мероприятия претерпел изменения по сравнению со встречами с Вячеславом Володиным. Кириенко дал понять, что не будет приветствовать пропагандистов со слишком радикальной риторикой, информирует КиевПравда.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, курирующий внутреннюю политику, во вторник вечером провел закрытую для прессы встречу с политологами, рассказали Дождю три участника мероприятия.

Ранее встречи с политологами проводил предшественник Кириенко на посту куратора внутренней политики Вячеслав Володин (в сентябре перешел в Госдуму, где стал спикером), но по сравнению с теми мероприятиями формат и состав участников претерпел изменения, следует из слов собеседников Дождя. При этом от официальных комментариев собеседники Кириенко отказались.

На встрече были восемь экспертов. Среди них — глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, он близок к курировавшему внутреннюю политику до 2012 года Владиславу Суркову (сейчас помощнику президента по Украине). Кроме него, были работавшие при Суркове в управлении внутренней политики политтехнологи Андрей Колядин (позже он был заместителем полпреда президента в Уральском федеральном округе) и Олег Матвейчев, ведущий программы «Воскресное время» Валерий Фадеев (в 2000-х был одним из кураторов либерального клуба «Единой России», в последнее время активно сотрудничал с Общероссийским народным фронтом), политтехнолог Сергей Зверев, гендиректор ИМА-консалтинг Вартан Саркисов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов, а также руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Только Калачев, Орлов и Матвейчев были регулярными участниками встреч у Володина, остальные на эти совещания ранее не ходили. При этом ранее на мероприятия приглашали куда больше политологов — несколько десятков.

Кириенко выступал с краткой речью в начале и в конце, в основном же он выслушивал мнения экспертов. По словам источника в Кремле, первому замглавы президентской администрации интересно выслушать от экспертов их видение ситуации в российской политике и оценку возможных рисков.

Во многом беседа была посвящена президентским выборам, но Кириенко подчеркивал, что речь не только о них, но и о развитии политической системы, говорит один из участников встречи. Тема досрочных выборов президента по сути не обсуждалась, но отмечалось, что сдвинуть дату выборов сложно — для этого нужно менять Конституцию.

Кириенко затронул и тему агрессивных настроений некоторых представителей российской политической элиты. По свидетельству двух участников встречи, он прокомментировал высказывание телеведущего Дмитрия Киселева, который в одном из выпусков «Вестей недели» говорил о том, что Россия — единственная страна, которая «способна превратить США в радиоактивный пепел». Администрация президента — против таких посылов, и там будут сдерживать людей, которые ранее их транслировали, передают смысл слов Кириенко участники мероприятия.

Ранее на заседании клуба «Валдай» высказывание о радиоактивном пепле критиковал и Путин.

«Бряцать атомным оружием — самое последнее дело, это вредная риторика, и я ее не приветствую», — заявил он экспертам.

В целом на заседании клуба, как отмечали СМИ, Путин постоянно пытался говорить о миролюбивых настроениях российского руководства.

34735 dd02 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Кремль Россия РФ ситуация 34735 dd02 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Rhtvkm Hjccbz HA cbnefwbz 34735 dd02 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Креьль Россия РФ ситуация