Семь депутатов не подали электронные декларации

Семь народных депутатов из 423 не подали вовремя электронные декларации о доходах.

Об этом пишет издание Левый Берег, передает КиевПравда.

Это Вячеслав Богуслаев и Анатолий Гиршфельд (оба - депутатская группа "Воля народа"), Игорь Шкиря (группа "Возрождение"), Юрий Шухевич (фракция Радикальной партии Олега Ляшко), сестра главного военного прокурора Анатолия Матиос, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко "Мария Матиос.

В установленный законом срок также не подали декларацию депутаты крестьяне Александр Онищенко и Сергей Клюев.

В то же время все члены Кабинета Министров, а также первые заместители министров и заместители министров подали электронные декларации.

Впрочем, в реестре не отражается декларация первого заместителя министра молодежи и спорта Игоря Гоцула. Однако в комментарии Украинской Новинам он сообщил, что подал декларацию еще в пятницу, 28 октября.

Напомним, с момента запуска системы электронного декларирования государственные служащие, занимающие ответственные и особо ответственное положение, должны были в течение 60 дней подать электронные декларации о своих доходах. Поэтому 30 октября был последним днем ​​для подачи электронной декларации о доходах.

Если по результатам контроля установлено, что субъект декларирования не подал декларацию, Национальное агентство по предупреждению коррупции письменно извещает его о факте непредоставления декларации, и тот должен в течение 10 дней со дня получения уведомления подать декларацию.

Одновременно Назка письменно сообщает о факте непредоставления декларации руководителя органа, в котором работает субъект декларирования, и специально уполномоченные органы в сфере противодействия коррупции.

Согласно законодательству, уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (сейчас это 1450 гривен), то есть 362 500 гривен, а после увеличения минимальной зарплаты до 3 2 тыс. гривен - 800 тыс. гривен.

В частности уголовная ответственность за подачу недостоверной информации в декларациях предусматривает наказание (кроме лишения свободы на срок до 2 лет) штраф от 2,5 тыс. До 3,5 тыс. Необлагаемых минимумов доходов граждан (42,5-59,5 тыс. Гривен) или общественные работы на срок от 150 до 240 часов.

Кроме того, предусматривается административная ответственность за представление недостоверных сведений в виде штрафа от 1 тыс. До 2,5 тыс. Необлагаемых минимумов доходов (17-42,5 тыс. Гривен), если представленные в декларации данные отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 размеров минимальной зарплаты (сейчас 145-362,5 тыс. гривен), а после увеличения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен - 320-800 тыс. гривен.

Кроме того, в соответствии с законом о «О предупреждении коррупции», в течение семи дней после подачи декларации субъект декларирования имеет право подать исправленную декларацию.

34590 dd31 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь верховна рада ВР верховная рада нардепы декларация декларація 34590 dd31 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf yfhltgы ltrkfhfwbz ltrkfhfwsz 34590 dd31 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь верховна рада ВР верховная рада нардепы декларация декларацыя