Декларации украинских политиков поражают соцсети

За короткий срок чиновники и политики успели «порадовать» украинцев информацией о своем имуществе.

Система электронного декларирования для госслужащих была запущена в начале сентября. Но технические проблемы Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (НАПК) смогло устранить лишь в октябре. За короткий срок работы системы многие чиновники и политики успели "порадовать" украинцев информацией о своей недвижимости, машинах и баснословных суммах наличными. Но затем возникли и новые технические проблемы в связи с наплывом желающих задекларировать свои состояния. Грубо говоря, система не выдержала. Как результат, чиновники активно сокрушаются, что вынуждены ждать ночи, чтобы внести информацию в систему, но и тогда это не удается. Лишь с 24 по 27 октября в НАПК пришло более 200 писем-жалоб - в основном, от депутатов, судей и работников прокуратуры. В НАПК 27 октября пообещали, что последние четыре дня октября отдельные его подразделения будут работать круглосуточно, чтобы сроки не были сорваны, но откладывать конечную дату подачи — 30 октября — не будут. Тем не менее, агентство отрицает свою вину в ненадлежащей работе системы электронного декларирования и утверждает, что виновны операторы системы, передает КиевПравда со ссылкой на Апостроф.

Кум президента и по совместительству министр информполитики Юрий Стець в 2015 году одолжил третьим лицам 40 тыс. евро и 50 тыс. долларов. Согласно декларации, Стець в прошлом году получил более 200 тыс. грн доходов, из которых зарплата составила 75 тыс., страховые выплаты - почти 40 тыс. грн, а пенсия - целых 93 тыс. грн. Этим возмутился, к примеру, блогер с ником "Ледокоин Гетьмана".

Премьер-министр Владимир Гройсман в электронной декларации указал более 1,5 млн долларов наличными, запонки с драгоценными камнями и 12 часов элитных часов: Rolex (2шт.), Breguet (2 шт.), Girard-Perregaux (2шт.), Parmigiani, Audemars Piguet, Ulysse Nardin.

Вокруг декларации главы фракции БПП в Верховной Раде Игоря Грынива разгорелся целый скандал. Он отказался объяснить журналистам-расследователям проекта "Схемы", почему данные официальной декларации противоречат его реальному состоянию, а также указать источники своих доходов. Журналистам он высказал свое большое презрение. Хотя суммарно семья Грынива из трех человек в 2013-2014 годах "заработала" 750 тыс. грн, жена депутата в 2014 году купила квартиру, которая сейчас оценивается в 7 млн гривен.

Скандальный депутат от "Воли народа" Олесь Довгий отметился любовью к искусству - у него 95 картин и 10 статуй. Также нардеп задекларировал 11 наручных часов и 1,5 млн долларов наличкой в 2015 году. У его жены налички чуть меньше - 400 тыс. евро.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак живет "экологично" в огромной квартире на 355 кв. м. Владеет он ею вместе с женой. Министр также задекларировал два автомобиля: Jaguar S-type 2006 года выпуска и Volkswagen Touareg 2011 года. У жены -Toyota Camry 2011 года. Наличкой у Семерака хранится, согласно декларации, 190 тыс. грн и 160,5 тыс. долларов.

Не доверяет банкам (как финансовым учреждениям, а не стеклянной утвари) и глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк - он задекларировал 390 тыс. долларов и 60 тыс. евро наличными. При этом в 2015 году в НКРЭКУ Вовк заработал лишь 68,997 тыс. грн.

У вице-премьера Павла Розенко наличных не так много: 550 тыс. в гривнах, 15 тыс. в долларах и 10 тыс. - в евро. Зато мать Розенко подарила ему в квартиру в Киеве площадью 81,4 кв. м стоимостью 450 тыс. грн. В прошлом году вице-премьер заработал в должности министра лишь 74,5 тыс. грн. Его жена - лишь на 10 тыс. грн больше.

Без недвижимости живет министр культуры Евгений Нищук. Он задекларировал 43 тыс. долларов и 15 тыс. евро наличными. В 2015 году Нищук заработал 194 тыс. грн, из которых 183 тыс. - зарплата в театре имени Франка в Киеве.

Министр внутренних дел Арсен Аваков любит дорогие часы, шубы и оружие. В декларации он указал часы Rolex Daytona 1992 года, Vacheron Constantin 2003 года и Jaeger LeCoultre 2004 года, а также антикварные часы, 7 единиц антикварного оружия 19-20 века. У его жены 3 шубы - две норковые и одна из каракуля. Вина у министра накопилось 760 бутылок. У Авакова в наличке есть 265 тыс. грн, 178 тыс. долларов и 118 тыс. евро. У жены министра - 1,3 млн гривен, 275 тыс. долларов и 30 тыс. евро. В сети уже шутят по поводу декларации Авакова.

Коллега Авакова - глава Нацполиции Хатия Деканоидзе - задекларировала три квартиры, купленные в ипотеку и один земельный участок. Все - в Грузии. Также Деканоидзе указала две зарплаты - почти 89 тыс. грн в Нацполиции и 3,4 млн гривен в американской компании MPRI International Services LTD, an Corporation Engility.

Заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Анатолий Матвиенко и вовсе удивил тем, что задекларировал Храм Успения Пресвятой Богородицы в Винницкой области. Кроме того, у него есть 10 земельных участков, и почти 3 млн грн наличных у него и его жены.

Украинский бизнесмен и народный депутат от партии "Народный фронт" Вячеслав Константиновский стал рекордсменом, задекларировав 14,7 млн долларов наличных средств и одолженные у бывшего министра угольной промышленности Украины Виктора Тополова 5 млн долларов.

Чувства украинцев по поводу деклараций чиновников метко охарактеризовал популярный блогер Роман Шрайк.

 

34504 dd29 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь соцсети Украина Україна Ukraine депутаты реакция электронные декларации декларация о доходах 34504 dd29 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cjwctnb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ltgenfnы htfrwbz эktrnhjyyыt ltrkfhfwbb ltrkfhfwbz j lj[jlf[ 34504 dd29 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь соцсети Украина Украъна Ukraine депутаты реакция электронные декларации декларация о доходах