Для чего Савченко посетила Москву: Илья Новиков приоткрыл тайну визита

Водитель, который вез Надю из Минска, не знал, кто сидит у него в салоне.

Бывший адвокат народного депутата Украины Надежды Савченко Илья Новиков рассказал подробности ее визита в Москву за заседание суда по делу узников Кремля Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на Facebook Новикова.

По его словам, о том, что Надежда подумывает приехать на апелляцию, она сказала ему 11 октября в Страсбурге, где пребывала на сессии ПАСЕ.

«Когда Савченко сказала, что хочет приехать на апелляцию, я сперва попытался ее отговорить, но потом подумал, что в этом может быть резон. Шансы Карпюка и Клыха на обмен зависят от внимания к их делу. Если бы у Надежды получилось приехать, для пиара дела это было бы очень выгодно (так потом и вышло). Я понимал, что юридически она, скорее всего, чиста, т.к. ее данные вряд ли вообще попали до помилования в базу запрета на въезд осужденным иностранцам», — рассказал адвокат.

В то же время он отмечает, что приехать в Москву после освобождения из тюрьмы в РФ со стороны Савченко было демонстративной наглостью, и реакция властей могла быть какой угодно.

«Первый риск был в том, что ее не пустят просто в порядке личной перестраховки начальника пограничного пункта. Есть масса способов, самый простой из которых — унести паспорт на проверку и вернуть с вырванной страницей. Неудачная попытка приехать выглядела бы жалко и только портила бы бы впечатление. С другой стороны, одно дело помилование, а другое понятия. По понятиям билет из России ей выписывали в один конец. Приехать в Москву было демонстративной наглостью, и реакция властей могла быть какой угодно. В любом случае, отвечать за последствия пришлось бы мне. Даже если бы я отказался участвовать и помогать, я не мог бы потом, случись что, отрицать, что такой разговор при свидетелях был. А я не остановил ее (опять как с голодовкой) и ничего не сделал», — написал Новиков.

По его словам, он предварительно обсуждал маршрут Нади с Верой Савченко.

«Накануне суда Вера прислала условное «да». Я решил попробовать довезти Надежду машиной из Минска. Там обычно нет эффективного контроля на самой российско-белорусской границе, а белорусские пограничники и белорусские «черные» базы паспортов на прилете из Киева могли ее проморгать даже в том случае, если в российских базах она все же есть», — написал юрист.

Он также подчеркнул, что водитель, который вез Надю из Минска, не знал, кто сидит у него в салоне.

«Водителя-белоруса наняли втёмную, в аэропорту он встречал рейс с табличкой «Лагутина», не зная, кого повезет. Ничего нелегального в поездке не было, основной смысл маневра был в том, чтобы избежать решения вопроса о въезде московскими аэропортовскими службами, которые на такие случаи натасканы и знают, как им быть. И увеличить эффект сюрприза, дав Москве меньше времени придумать какую-нибудь гадость. В провинции может быть, будет проще, решил я», — рассказал Новиков.

По его словам, Надю пограничники узнали в лицо.

«Я ошибался. С июля, когда я последний раз ездил там на машине, контроль ужесточили. Савченко, когда увидели украинский паспорт, сперва сказали, что по минской трассе проехать могут только граждане РФ и Беларуси. Все иностранцы должны ехать в объезд через КПП в Брянской области. Уже хотели отправить их обратно, но тут Савченко узнали. Я себе живо представляю смятение в голове рядового пограничника, когда он понимает, что перед ним та сама наводчица и с ней непонятно что делать. То ли гнать, то ли вязать, то ли кланяться, раз сам Путин ее помиловал», — добавил адвокат.

Он также отметил, что Савченко взяла с собой обычный паспорт гражданина, а не дипломатический депутатский, так что Новиков боялся ее ареста.

«Дальше было три очень насыщенных эмоциями часа. Сама Надежда пропала со связи, водитель, у которого тоже забрали паспорт, очень переживал, сказал, что ее уже час как увели в помещение и он не знает что делать. К тому же и паспорт она почему-то взяла простой, а не дипломатический депутатский. Я уже представлял себе завтрашние заголовки «Савченко арестована за шпионаж» и «Адвокат помогает вернуть убийцу в тюрьму», — написал юрист.

По его словам, Вера Савченко постоянно названивала и просила доложить обстановку. В итоге Надю завернули.

«В итоге, через три часа, когда из Смоленска приехал вызванный подчиненными полковник, Савченко сказали ехать обратно. Полного сюрприза уже не вышло, ехать в объезд было дольше, так что я просто велел водителю везти ее назад, и купил ей билет на утренний рейс в Шереметьево. Там ее, видимо, уже ждали, во всяком случае, не удивились. На прилете из Минска никогда нет контроля паспортов, но в этот раз его устроили. Тем не менее, минут через 40 ее уже выпустили в зал прилета, я вызвал ей такси, и к полдесятого она была в Верховном суде», — рассказал Новиков.

Он также подчеркнул, что пропуск Савченко, видимо, согласовывали на очень высоком уровне, решал все либо Путин, либо директор ФСБ.

После заседания суда, которое посетила Савченко, они с Новиковым уехали в посольство. Тем временем российские журналисты не прекращали гоняться за нардепом, чтобы взять интервью.

«В час ночи я отвез Савченко в Шереметьево. Русские до этого момента так и не придумали, что еще можно сделать. Пока мы сидели с адвокатами и консулом в ресторане, нас исподтишка снимал lifenews, который потом выдал горячую новость, что Савченко поужинала хачапури и чаем. Внизу на улице дежурил ФСБшный минивэн, если он и поехал за нами от ресторана, то очень интеллигентно. Мы обсуждали, чего им нужно, и решили, что это нам охрана от случайных идиотов. Зато лайфньюс покатили за нами демонстративно, бампер в бампер. У меня было время, и я повез их кататься по ночной Москве. Катались часа полтора, отстали они только у аэропорта. Надежда потом писала, что в аэропорту ее нашли РЕН-твшники, которые даже полетели с ней до Риги», — написал адвокат.

Также он подчеркнул, что «по итогам вояжа мы получили резкое усиление внимания к делу Николая и Стаса (Карпюка и Клыха)».

34483 dd28 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Москва Надежда Савченко Россия РФ поездка 34483 dd28 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Vjcrdf Yflt;lf Cfdxtyrj Hjccbz HA gjtplrf 34483 dd28 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Москва Надежда Савченко Россия РФ поездка