Китай обстрелял с артиллерии территорию России, Путин объявил боевую готовность

По последним данным военные КНР в среднем ежесуточно осуществляют два-четыре артиллерийских обстрела российских пограничных подразделений и российской армии.

Сегодня, в 10:00 по московскому времени все войска Восточного военного округа России приведены в полную боевую готовность. Соответствующий приказ, отдал главнокомандующий — президент России Владимир Путин, передает КиевПравда со ссылкой на «РИА Новости».

Немного ранее СМИ сообщали, что Народно-освободительная армия Китая начала концентрировать свои силы у границы с Россией. Формально приказ Путина оформлен как боевая тревога. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на специальном совещании.
 
Восточный военный округ включает в себя части и соединения российской армии, расквартированные на Дальнем Востоке и в Забайкалье. На этот раз режим полной боевой тревоги касается абсолютно всех. Приказ про боевую тревогу поступил с явным опозданием: по свидетельству местных блоггеров, колонны бронетехники в приграничном с Россией китайском городе Мацзятунь были замечены еще пару дней назад.
 
По словам очевидцев, им удалось насчитать около 27-30 тысяч только живой силы китайской армии. Также было отмечено значительное количество тяжелой техники — танков и артиллерии, авиации. Дальневосточным сотрудникам ФСБ о нападении китайской армии на Россию хорошо известно, однако о потенциальной проблеме они предпочитают не распространяться, чтобы не сеять панику среди населения. Вместе сегодняшний приказ Владимира Путина о приведении российских войск в полную боеготовность косвенно свидетельствует о том, что сообщения очевидцев о китайских войсках на границе весьма недалеки от истины.
 
По оценкам американцев, Китай сосредоточил на границе с Россией не менее 30 тыс. Военных. О возможности атаки свидетельствует и то, что это — преимущественно десантно-штурмовые подразделения. Кроме живой силы, на восточном рубеже у противника немалый арсенал: сотни БТРов, артиллерийских систем, пусковые установки, боевые вертолеты и самолеты.

Но по последним данным военные КНР в среднем ежесуточно осуществляют два-четыре артиллерийских обстрела российских пограничных подразделений и российской армии.

«Массированные артиллерийские обстрелы наших пограничных позиций с китайской территории, с привлечением боевой техники вооруженных сил КНР, начались в начале сентября, и их количество ежедневно растет. В среднем ежесуточно китайские военные осуществляют два-четыре артиллерийских обстрела пограничных подразделений», — заявил на брифинге в Москве Сергей Лавров.

Началом серьезных боевых атак на позиции российских пограничников с территории КНР можно считать 10 сентября 2014, когда военные КНР обошли российский пункт пропуска вблизи Находки и атаковали его с китайской территории. Пограничники, которые подошли на помощь, уничтожили три грузовика с боеприпасами, повредили БТР. Часть пограничников отступили, 16 погибли на месте, сообщают российские СМИ.

Читайте также:В Китае разрабатывают портативный ядерный реактор

34324 dd26 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь обстрел Путин Путін Putin Президент РФ Россия РФ Китай 34324 dd26 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym j,cnhtk Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Hjccbz HA Rbnfq 34324 dd26 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь обстрел Путин Путын Putin Президент РФ Россия РФ Китай