В Швеции запретили спользовать дроны с камерами

Фактически публичное массовое использование оснащённых камерами дронов запрещено.

Согласно новым правилам, принятым 21 октября Верховным административным судом Швеции, оснащённые камерами дроны приравниваются к устройствам для слежки: их массовое использование в публичных местах теперь запрещено.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на официальное сообщение суда, передает КиевПравда.

Согласно первому постановлению суда, для использования дрона с камерой необходимо разрешение сродни тому, которое следует получать обладателям камер наблюдения. Это означает, что фактически публичное массовое использование оснащённых камерами дронов запрещено, отмечает The Verge:

Получение разрешения стоит существенных денег, однако оплата пошлины не гарантирует выдачу лицензии.

Согласно второму постановлению шведского суда, видеорегистраторы, устанавливаемые в машине или на велосипеде, особого разрешения не требуют.

В суде объяснили, что разница между этими двумя постановлениями в том, что камеры в машине и на велосипеде находятся на уровне земли и снимают из того же места, где находится оператор. Камера на дроне, по аналогии с крепящимися на столбы и здания камерами наблюдения, снимает с воздуха, в то время как её оператор может находиться где угодно.

Читайте также: Украинский «умелец» переправлял контрабанду при помощи беспилотника (фото, видео)

34267 dd26 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь общество Швеция законы запреты заборони дрон 34267 dd26 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym j,otcndj Idtwbz pfrjyы pfghtnы pf,jhjyb lhjy 34267 dd26 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь общество Швеция законы запреты заборони дрон