Умер выдающийся украинский экономист Гаврилишин

Он был известен далеко за пределами нашего государства.

Сегодня, 24 октября, в 90-летнем возрасте умер украинский экономист, профессор, и благодетель Богдан Гаврилишин. О трагической вести в Facebook сообщил благотворительный фонд, презеднтом которого он был, пишет КиевПравда.

"Последние минуты своей жизни Богдан Дмитриевич провел в кругу семьи в своей квартире в Киеве", - говорится в сообщении.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 в с.Коропець Тернопольской области. В 1947 году уехал в Канаду, где сначала работал лесорубом, потом официантом и был первым из послевоенных эмигрантов, который поступил в университет Торонто. Он получил диплом магистра по инженер-механика в Университете Торонто, MBA в МИМ-Женева (Международный институт менеджмента) и доктора экономики и общественных наук в Женевском университете.

В течение 18 лет Гаврилишин возглавлял МИМ. Также Украинец был членом Римского клуба, Мировой академии искусства и науки, Международной академии менеджмента и почетным доктором в семи университетах Канады и Украины. Он консультировал известные мировые компании вроде "General Electric", "IBM", "Unilever", "Phillips", был советником нескольких стран. Гаврилишин создал Международный центр перспективных исследований, Международный институт менеджмента в Индии и Украины.

Он стал одним из основателей Европейского форума по менеджменту в Давосе, который теперь известен как Всемирный экономический форум. При его активном участии и организационной помощи в Украине был создан Международный благотворительный фонд "Возрождение", финансируемого Джорджем Соросом Богдан Гаврилишин был советником первого президента Украины Леонида Кравчука, четырех глав парламента и трех премьер-министров. Украинский экономист был автором книг "Указатели в будущее. К более эффективных обществ" (1980) и "Остаюсь Украинский" (2011). В честь 90-летия Гаврилишина наградили орденом Свободы от президента Украины и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП) за значительный вклад в развитие Украины.

34171 dd24 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь умер украинец экономист 34171 dd24 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym evth erhfbytw эrjyjvbcn 34171 dd24 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь уьер украинец эконоьист