В Москве к журналистке ворвались с обыском

В Москве следователи пришли с обыском к журналистке Ксении Бабич в деле спикера "Правого сектора".

Об этом сообщает в Facebook в пятницу ее коллега Илья Шепелин, информирует КиевПравда.

"Утро началось с того, что позвонила Ксюша Бабич. К ней до рассвета в квартиру ворвалась банда оперативников Следственного комитета. Обыск проводится в деле Артема Скоропадского - пресс-секретаря Правого сектора, организации запрещенной в России", - написал он.
"Господин Скоропадский учился на московском журфака, а теперь вряд ли когда вернется в Россию, но СК организует еще один процесс с обвиняемым, которого у них нет (да, такие процессы в России уже не редкость, когда на скамье подсудимых никого нет, а им выносится суровый приговор), но материалы на него нужны. Вот теперь добрались до Ксюши - училась со Скоропадским на одном курсе журфака. Поэтому десяток оперативников, бросив все остальные дела, долбят к ней в дверь с шести утра ", - пишет Шепелин.
"Для Ксюши эти события печальные прежде всего потому, что у нее в качестве вещественных доказательств изъяты компьютер, телефон и еще какую-то технику, смогут найти в квартире. И само собой, как ценные вещественные доказательства - вряд ли когда вернут", - отмечает журналист.

Позже он сообщил, что приехал в Бабич домой и застал там 7 сотрудников спецслужб:

"Начали долбить в дверь в шесть часов. Ксюша сказала, что не откроет без юриста. На это следователи ответили, что лучше выпил двери болгаркой, которая у них есть в машине, чем ждать. Обыском руководил человек с хорошим правоохранительным фамилией - подполковник Ежов. проверили в однокомнатной квартире все, вплоть до стелек в обуви ", - пишет журналист.

Сам Скоропадский в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что журналистка Ксения Бабич не имела отношения ни к "Правого сектора", ни к политике.

"С Ксенией мы знакомы лет 12-13, но смысл ситуации в том, что она не имела никакого отношения ни к ПС, ни к украинскому националистическому движению, ни к политике. Это просто девушка, с которой мы знакомы, время от времени общались" , - отметил он.

34000 dd21 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Москва журналисты обыск Правый сектор 34000 dd21 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Vjcrdf ;ehyfkbcnы j,ыcr Ghfdыq ctrnjh 34000 dd21 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Москва журналисты обыск Правый сектор