Квартира за 3 миллиона гривен: что дарят столичным судьям (видео)

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) в таком подарке ничего подозрительного не усмотрела.

Элитная недвижимость площадью 148 кв. м указана в декларации Светланы Шелест в графе “Подарки, призы”. Стоимость “подарка” - 2,8 млн грн. Эксперты предполагают, что это т.н. базовая, а не рыночная цена, пишет КиевПравда, ссылаясь на КиевВласть.

Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) в таком “подарке” ничего подозрительного не усмотрела. Имя щедрого дарителя судья Шелест не раскрыла.

Об этом стало известно из информации сюжета проекта “Наші гроші” и издания “Обозреватель”.  

Судья Киевского административного апелляционного суда Светлана Шелест задекларировала элитную квартиру в самом центре Киева. Жилье в декларации судьи вписано в графе "Подарки, призы, декларации". Также там прописана рыночная стоимость 3-комнатной квартиры на Институтской, 18, общей площадью в 148 кв. м, обладательницей которой в январе 2015 года стала Светлана Шелест, варьируется в районе 1-2 млн долларов, считают эксперты  рынка недвижимости.

Интересно, что в декларации за 2015 год судья указала 236 тыс. гривен зарплаты за год.

В мае 2016 года Светлана Шелест прошла квалификационную оценку в Высшей квалификационной комиссии судей, закрепив за собой право на должность. Судья предоставила ВККС письменные объяснения по вопросам, указанным в справке НАБУ, которое ранее обратила внимание на явные перегибы, однако на собеседовании их не обсуждали.

Напомним, летом 2016 года Высший совет юстиции на основании материалов, переданных Временной специальной комиссией по проверке судей судов общей юрисдикции, открыл три дисциплинарных дела в отношении судей райсудов Киева. Еще раньше за нарушение присяги ВСЮ одобрил увольнение пяти судей Апелляционного суда Киева.

Дорогими подарками не брезгуют не только судьи, но и прокуроры. Ранее стало известно, что семья одного из районных прокуроров Киева владеет недвижимостью на 165 млн гривен. Прокурор Павел Миленин стал владельцем квартиры более 150 кв. м и гаража в одном из самых дорогих домов столицы - небоскребе на Кловском спуске, 7. На вопрос откуда такое “счастье”, прокурор ответил, что в элитную квартиру вкладывался с начала ее строительства. А в июне этого года прокурору подарили еще и дом площадью 433 кв. м и 10 соток земли в районе Бортничей. По словам прокурора, ценный подарок сделал ему отец.

33948 dd20 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь видео відео столица Киев подарок судья 33948 dd20 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym dbltj dsltj cnjkbwf Rbtd gjlfhjr celmz 33948 dd20 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь видео выдео столица Киев подарок судья