Меркель не считает, что Украине следует немедленно вернуть контроль над границей

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Украина должна получить контроль над собственным рубежом "в конце процесса".

Об этом она сказала на брифинге после завершения переговоров в Берлине, пишет КиевПравда.

"Украина получит окончательный контроль над собственным рубежом только в конце процесса, а до этого мы имеем согласие, что наблюдатели ОБСЕ могут двигаться свободно до границы. Иногда это возможно, иногда проблематично, и российский президент это отметил", - сказала она.

Также, по словам Меркель, вопрос о вооруженной миссию ОБСЕ следует поднять только после запуска избирательного процесса в Донбассе.

"Когда будет существовать закон о выборах, и процесс местных выборов будут готовить, тогда можно будет говорить и о вооруженной миссию ОБСЕ", - сказала канцлер.

Как известно, в ночь на 20 октября в Берлине более 4:00 продолжались переговоры нормандской четверки: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.
В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений - от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.
Ни одного документа по итогам встречи подписано не было.

"Также договорились, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ и для обеспечения подготовки к предстоящим местным выборам, когда оборонные условия дадут нам возможность их проводить. Сейчас мы сделаем попытку, чтобы ввести полицейскую миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как на время избирательного процесса, так и на переходный период ", - сказал после встречи Порошенко.

33907 dd20 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Меркель украинский вопрос Украина Україна Ukraine 33907 dd20 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Vthrtkm erhfbycrbq djghjc Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 33907 dd20 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Меркель украинский вопрос Украина Украъна Ukraine