В Киеве СБУ задержала двух экс-сотрудников МВД и военного, вымогавших $ 200 тысяч взятки

Правоохранители установили, что задержанные предлагали предпринимателю, который обвиняется в совершении подготовки к умышленному убийству, решить вопрос о его освобождении.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой задержали в Киеве трех участников организованной группировки, которые требовали деньги за содействие в вынесении оправдательного приговора, передает пресс-служба СБУ, информирует КиевПравда.

Правоохранители установили, что двое бывших сотрудников МВД и военный предложили предпринимателю, который обвиняется в совершении подготовки к умышленному убийству, решить вопрос о его освобождении.

"За 200 тысяч долларов США они гарантировали содействие в принятии апелляционным судом решения о вынесении оправдательного приговора и отмену решения суда первой инстанции. Сотрудники спецслужбы выяснили, что реальных возможностей выполнить "обещание" у злоумышленников не было", – рассказали в СБУ.

Оперативники ведомства задержали троих подозреваемых в одном из кафе в центре столицы во время получения всей суммы взятки от родственника обвиняемого, у одного из них изъят травматический пистолет.

Сейчас продолжаются обыски у четвертого участника группировки, который представлялся работником органов прокуратуры.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

33900 dd20 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь СБУ сотрудничество взятка 33900 dd20 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym C