Ничего не подписали, но запланировали: К чему пришли главы государств за пять часов?

Выполнение всех условий Минских соглашений будут изложены в дорожной карте, которая появится в ноябре этого года.

В ночь на 20 октября в Берлине завершились переговоры лидеров "нормандской четверки". Встреча длилась 4 часа и 45 минут. Первым к прессе вышел президент Украины Петр Порошенко, передает КиевПравда.

По его словам, стороны обсуждали минские соглашения, вооружение миссии ОБСЕ и выборы в Донбассе. Также договорились, о входе Дебальцево в одну из четырех будущих зон разведения сил.

Ничего не подписали, но запланировали

- Мы требуем немедленного освобождения всех заложников. Этот процесс при бездействии российской стороны был остановлен на очень длительное время, - заявил Порошенко.

По его словам, выполнение всех условий Минских соглашений будут изложены в дорожной карте, которая появится в ноябре этого года. Основу проекта представят главы МИД "нормандской четверки". При этом во время сегодняшней встречи стороны никаких документов не подписывали.

- Подчеркиваю, что еще полгода назад никто о дорожной карте и слышать не хотел. Это твердая настойчивость украинской стороны, что каждое событие должно иметь свою последовательность, свою дату и ответственных… Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует и это четко подчеркнули во время сегодняшней встречи, - отметил Порошенко.

Выборы в Донбассе проведут, но при одном условии

- Наша позиция состоит в том, что все иностранные вооруженные подразделения должны быть выведены безусловно до проведения выборов, что является необходимым условием для проведения избирательного процесса, - объяснил свою позицию Петр Порошенко.

Перед проведением выборов и во время избирательного процесса в Донбассе будет действовать полицейская миссия ОБСЕ. Лидеры "нормандской четверки" договорились, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ.

Как проходили переговоры

Отметим, что остальные лидеры после выхода Порошенко еще остались в зале и продолжили обсуждение сирийского вопроса.

Вместе с Владимиром Путиным в Берлин приехали глава МИД Сергей Лавров и помощник Владислав Сурков. Последний еще в 2014 году попал под санкции ЕС и США, однако, на встрече оказался соседом министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера.

Делегация Петра Порошенко оказалась скромнее - украинского президента поддерживал глава МИД Павел Климкин. Оба в начале переговоров были в хорошем настроении, во всяком случае, в те 30 секунд, на которые прессу пустили в зал переговоров.

Главной интриги вечера - пожмут ли Путин и Порошенко руки - не случилось. Формат встречи не предполагал такого приветствия. Российский президент вошел в зал для переговоров последним, когда лидеры уже сидели за столом.

Целью встречи было решение о том, в какой очередности выполнять Минские соглашения. Украине важно было знать, какую позицию займут Олланд и Меркель, особенно после недавних противоположных заявлений представителей этих стран. Президент Франции говорил о первоочередности выборов, а глава МИД заявлял о том, что их проведение сейчас невозможно. Однако, выступил против введения новых санкций против России.

Читайте также: Главарь ДНР угрожает харьковчанам и киевлянам

33892 dd20 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Берлин Петр Порошенко нормандская четверка переговоры 33892 dd20 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym