МИД Британии требует от РФ освободить Сенцова и Кольченко

Борис Джонсон заявил, что украинцы получили тюремные сроки за несогласие с незаконной аннексией Крыма.

Глава МИД Британии Борис Джонсон призвал власти России немедленно освободить украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом он сказал в британском парламенте, как сообщает его пресс-служба, пишет КиевПравда.

Депутат-консерватор Мария Миллер спросила министра, пошлет ли британское правительство "четкий сигнал" России, осуждая тюремное заключение Сенцова и требуя его немедленного освобождения.

"Мы действительно обеспокоены количеством украинских граждан, которые выразили свое несогласие с произошедшей незаконной аннексией Крыма и получили длительные тюремные заключения, включая Сенцова и Кольченко. Мы обращаемся к российским властям с требованием немедленно освободить их", - сказал Джонсон.

Глава британского МИД также отметил, что Британия и Россия продолжают сотрудничество по некоторым важным направлениям. В то же время, по его словам, поведение России в Украине и Сирии является поводом для усиления санкций.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорилукраинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали Александра Кольченко - ему дали 10 лет колонии строгого режима. Правозащитные организации считают обвинение необоснованным и политически мотивированным.

33834 dd19 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Великобритания МИД Олег Сенцов 33834 dd19 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Dtkbrj,hbnfybz VBL Jktu Ctywjd 33834 dd19 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Великобритания МИД Олег Сенцов