Остановленным полицией водителям хотят запретить оставлять машину

В пакете законов, подготовленных для реформирования полиции, содержится пункт о запрете водителю и пассажирам выходить из автомобиля при остановке полицейским.

Об этом начальник правового департамента Нацполиции Владимир Жиденко заявил в понедельник в ходе круглого стола в Киеве на тему законодательных инициатив реформирования полиции, сообщает КиевПравда.
По его словам это предлагается для безопасности водителя, пассажира автомобиля и самого полицейского.
Также там предлагается ужесточение наказания за побег с места ДТП. По его словам, планируется расширение санкций вплоть до лишения права управления транспортным средством.
Также, по словам Жиденко, планируется увеличение продолжительности административного ареста за определенные правонарушения с трех часов до 24-х. В частности, речь идет об админнарушении, совершенных в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.
Также он сообщил, что предлагается усовершенствовать систему временного задержания транспортного средства. В настоящее время, по его словам, эта норма размыта.

"Это делается для того, чтобы гражданин знал, что если он поставил машину в том или ином месте, то транспортное средство может быть эвакуировано на штрафстоянку", - сказал Жиденко.

Одним из важнейших моментов он назвал намерение сделать необязательным присутствие двух свидетелей при осмотре человека на опьянение. По его словам, это делается для того, чтобы полицейскому, например, не приходилось искать ночью двух свидетелей, которые бы подтвердили состояние опьянения задержанного.
Также планируется усовершенствовать процедуру предоставления полицейском документов для осмотра.

"Для того, чтобы четко было установлено, что должен сделать водитель транспортного средства, это приписывается и совершенствуется", - сказал он.

Что касается непосредственно закона о Национальной полиции, то у него планируется внести точечные изменения. В частности, предполагается ввести обязанность полицейского независимо от должности, местонахождения и времени суток осуществлять все возможные меры по защите граждан от противоправных посягательств - так называемый принцип непрерывности работы полицейского.
Также, по словам начальника департамента, более подробно прописываются обязанности полицейского при предъявлении удостоверения, вводится система идентификации защитного снаряжения, которое используется полицейскими подразделениями особого назначения. Кроме того, предлагается усовершенствовать систему применения полицейскими спецсредств.
Кроме этого, предлагается нормировать порядок и сроки хранения видеозаписей из полицейских камер.

"Много было фейковых сообщений о том, что якобы полиция хочет запретить снимать полицейских своими камерами. Вводится четкая норма о том, что любое лицо может проводить фото- и видеосъемку полицейского при исполнении им служебных обязанностей, если это не создает помех для осуществления им правоохранительной деятельности ", - рассказал он.

33717 dd17 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь полицейские водитель шофер автомобиль avto авто автомобіль 33717 dd17 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym gjkbwtqcrbt djlbntkm ijath fdnjvj,bkm avto fdnj fdnjvj,skm 33717 dd17 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь полицейские водитель шофер автоьобиль avto авто автоьобыль