В Киеве могут снести символ столицы

Украинские националисты обещают снести памятник Щорсу и "Родину-Мать".

В Интернете начала распространяться информация, будто бы украинские националисты обещают снести памятник Щорсу и "Родину-Мать". Инициатором этой идеи являются активисты "Добровольческого движения ОУН" в столице, передает КиевПравда со ссылкой на 7dniv.

Лидер ОУН Николай Кохановский говорит: "Это, конечно, сложная акция, но Родину-мать надо снести. Но технически нам сложно будет это делать. Пока мы планируем начать вокруг нее информационную кампанию, поскольку это памятник оккупационного режима. Своими силами мы его не снесем, но, во всяком случае, какие-то шины у него можно поджечь. Мы же не все делаем сами. Например, мы несколько раз имитировали снос памятника чекистам, и, в конце концов, заставили власть его демонтировать. Кроме того мы намерены снести Щорса. Когда? Я вам не скажу. Как получится. Это будет многоходовая комбинация. Но мы от своих планов не отказываемся. Пока я не буду анонсировать никаких дат".

Всего, по словам Кохановского, лично он приложил руку к пяти памятникам - Петровского возле стадиона «Динамо», Крупской в ​​парке на Левом берегу. И еще с десяток памятников обрушили его бойцы.

Валерий Швецов, один из скульпторов памятника Родины-матери, который работал сначала под руководством скульпторов Евгения Вучетича, а затем Василия Бородая, уверен, что сносить памятник ни в коем случае нельзя.

"Во-первых, это глупость страшная, - возмутился Швецов. - По версии ЮНЕСКО, этот памятник занесен в список 300 лучших памятников тысячелетия. Я не знаю, у кого может подняться рука ... А, во-вторых, для того, чтобы смонтировать памятник, собирали специальный кран, которого уже нет. Снести памятник обычным экскаватором не получится. Разве что подорвать атомной бомбой. Глупость какая-то ..."

33670 dd16 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь националисты памятник Киев снос Родина-мать 33670 dd16 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym yfwbjyfkbcnы gfvznybr Rbtd cyjc Hjlbyf-vfnm 33670 dd16 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь националисты паьятник Киев снос Родина-ьать