Семерак ликвидирует Госэкоинспекцию

Реформа Госэкоинспекции и Держгеонадр - неизбежны, отметил министр.

В четверг, 13 октября, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак представил политическую предложение проекта Концепции реформирования системы природоохранного контроля, предусматривающей ликвидацию Госэкоинспекции и создание нового природоохранного органа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии, передает КиевПравда.

Министр также подчеркнул, что сегодняшняя Госэкоинспекция это - постсоветская структура с коррупционной вертикали, которая, к сожалению, работает не на защиту окружающей природной среды.

«Главная моя претензия к работе Госэкоинспекции в том, что философия структуры - не стоять на принципах охраны окружающей среды, не добиваться смены охраны среды, а способствовать и потакать многолетнем укоренению коррупционных схем. Нынешние методы работы - это давление на предпринимателей, отсутствие реального общественного контроля, низкая эффективность в реализации своих полномочий и закрытость информации о результатах экоконтроля », - отметил Семерак.

Министр подчеркнул, что новая Концепция предусматривает преобразование Госэкоинспекции с карательно-контролирующего органа в природоохранной.

«Это должен быть единый интегрированный орган экологического мониторинга и надзора - Государственная природоохранная служба Украины. В частности, мы планируем создать 10 межрегиональных территориальных подразделений службы вместо 28 существующих областных управлений ГЭИ. Новые территориальные подразделения будут формироваться по принципу эколого-ресурсных и эколого-техногенных округов, что позволит получить целостную картину, к примеру, Карпатского региона », - отметил Семерак.

Министр также подчеркнул, что данная Концепция реформирования органов природоохранного контроля - это не смена вывески и не переаттестация работников.

«Это изменение философии и новой экологической политики в Украине. Этой реформой мы говорим о коренных изменениях в подходах к сохранению и восстановлению ценного, что есть в Украине: воздух, вода, природные богатства, естественное среды, то есть среда, в которой мы все живем », - отметил министр.

Он также обратился к каждому украинском задуматься и начать менять отношение к окружающей среде, в котором мы живем.

«Если Украина в ближайшее время не изменит свою экологическую политику, то для следующих поколений пессимистические прогнозы о состоянии окружающей среды станут реальностью. При таких условиях мы не можем также говорить о полноценных евроинтеграционные процессы. Это большой и шокирующей правдой », - сказал Семерак.

Министр отметил, что в процессе реформирования системы государственного природоохранного контроля важный вопрос - тайминга: «Хочу в максимально сжатые сроки обсудить эти реформы с общественностью и в ближайшее время подать Концепцию на утверждение Кабмина», - сказал Семерак.

33523 dd13 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Министр ликвидация удаление уничтожение ліквідація экология 33523 dd13 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Vbybcnh kbrdblfwbz elfktybt eybxnj;tybt ksrdslfwsz эrjkjubz 33523 dd13 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Министр ликвидация удаление уничтожение лыквыдацыя экология