Рыбаки бросают в воду мертвых детей, чтобы задобрить водяного, - в Харькове открылась странная выставка

Львовский художник Андрей Хир несколько лет исследует истоки украинского фольклора и демонологии Карпат.

В харьковской галерее Come in состоялось открытие выставки Андрея Хира "Забобони".

Львовский художник Андрей Хир несколько лет исследует истоки украинского фольклора и демонологии Карпат. Одним из объектов его художественных поисков стали суеверия. Сам художник называет этот проект "любительской этнографией" .Картины носят названия предрассудков. Например: 

"На земле есть места нечисти, где пребывает черт. На тех местах растет обычно лишь бузина" или "Рыбаки умеют придобрюватись водяных, бросая им в воду новорожденных мертвых детей и падлину".
"Я не хочу это называть исследованием украинского фольклора. Потому, что художник не занимается наукой. Андрей в своих работах показал наглядно исследования настоящих ученых. Он обрабатывал их тексты. Это устная речь, собранная на Гуцульщине, превращена в картину. На каждом полотне снизу вышитая цитата. А сверху нарисованное изображение, которое ей соответствует в воображении автора ", - говорит куратор выставки Борис Филоненко

Проект состоит из шести более чем метровых полотен, иллюстраций к артбук, самого артбука и объекта - скульптуры. Она называется "Бог взял осинавця своего первого товарища и сотворил с ним мир". Осинавецем называли черта. В народных верованиях есть мнение, что Бог все знал и не мог ничего сделать. А черт мог все сделать, но ничего не знал. Создать мир они смогли только вместе. В скульптуре автор соединил их. Арт-объект в Харькове не представлен, поскольку зал не соответствует нужным размерам.

"Впервые Андрей с выставкой в Харькове. Сейчас не известно, как на это отреагируют посетители. Пока ее готовили, то спрашивали себя, что мы вообще знаем о культуре Галичины. Хир показал мифы, которые возможно не правдивы, но давно прижились на Западе страны . Важно, чтобы и Восток хоть немного с ними познакомился. Тогда нам легче будет понять друг друга ", - говорит руководитель галереи Come in Анастасия Леонова.

Посреди зала на деревянной тумбе прикручен двумя саморезами лежит арт-бук "Забобони". В книге собраны высказывания и верования гуцулов. Один предрассудок занимает одну страницу. Написан шрифтом, разработанным Андреем Хиром. За первооснову были взяты тексты столетней давности. Также фразы, выбранные из этнографических работ фольклористов начала XX в .: В. Гнатюка, А. Онищука и В. Шухевича. На подставках стоят рукотворные маски - неотъемлемая часть мистических ритуалов с древних времен. Они олицетворяют образы демонов.

Проект впервые был представлен в 2015 году в киевском арт-центре Я Галерея. Затем на Книжном Арсенале, в Хмельницком областном художественном музее и в выставочном проекте "Тени забытых предков. Выставка".

Выставка является частью визуальной программы культурного форума "ПогранКульт: ГалицияКульт". Это масштабный культурный форум, организованный благотворительным форума DOFA.fund. Над проектом работали около 300 художников Галичины и Слобожанщины в различных направлениях: литература, музыка, кино, театр, визуальное искусство и лекционно-дискуссионная программа.

 

33388 dd11 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Карпаты выставка дети рыбак 33388 dd11 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Rfhgfnы dыcnfdrf ltnb hы,fr 33388 dd11 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Карпаты выставка дети рыбак