Росийская угроза: Швеция планирует призывать в армию женщин

В недавнем опросе 70% шведов поддержали введение женской службы по призыву.

Швеция планирует ввести обязательный призыв в армию для женщин, опасаясь военной угрозы со стороны России. Подобная система уже действует в соседней Норвегии, и по словам политиков, смешанный набор в армию является оптимальным вариантом для маленьких стран перед лицом большой угрозы.

Об этом сообщает The Washington Post, передает КиевПравда.

Как пишет издание, соответствующий закон о женском призыве может вступить в силу в 2017 году. То, что женщины смогут служить в армии, для жителей Швеции не удивительно, так как гендерные различия в стране постепенно стираются. К примеру, в некоторых школах страны открылись гендерно нейтральные раздевалки для детей, которые не хотят чтобы на них вешали определённый ярлык «мужчина» или «женщина». Женщины и мужчины, по желанию, также смогут жить и в совместной казарме на службе.

В недавнем опросе 70% шведов поддержали введение женской службы по призыву. О какой-то дискриминации вопрос даже не поднимается, поскольку общество страны настроено на гендерное равенство.

В соседней Норвегии уже действует смешанный призыв в армию. Мужчины и женщины служат как на добровольной основе по контракту, так и по призыву. По мнению властей, такая схема является оптимальной для маленьких стран, в которых трудно найти достаточное количество квалифицированных военных кадров.

По словам экспертов, введение женского призыва в армию в европейских странах связано со страхом перед военной угрозой со стороны России. В Швеции, Норвегии и Финляндии заявляют, что России хватит для вторжения всего несколько часов и аргументируют тем, что российская армия намного превосходит их по численности, в том числе, из-за поголовного призыва.

Как отметили эксперты, Швеция слишком медленно реагирует на военное напряжение в мире. Страна, по их мнению, чересчур долго надеялась на «лёгкую» армию. Тем не менее, как заявил специалист по вопросам евразийской безопасности Кейр Джайлс (Keir Giles), вероятность нападения России на Швецию крайне мала.

Гендерно-нейтральный призыв уже пытались ввести в Швеции в 2010 году. Но в том же году его пришлось отменить, поскольку военная служба не смогла конкурировать с гражданской по уровню зарплат, и женщины предпочитали более высокооплачиваемую работу «на гражданке». В Норвегии, как отмечает издание, часть женщин-военнослужащих покидают войска из-за сексуальных домогательств.

33273 dd09 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Швеция Россия РФ женщины жінки woman армия угроза 33273 dd09 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Idtwbz Hjccbz HA ;tyobyы ;syrb woman fhvbz euhjpf 33273 dd09 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Швеция Россия РФ женщины жынки woman арьия угроза