Какие автомобильные шины собираются запретить

Некоторые автомобильные шины в Украине поставят вне закона.

При приведении украинского законодательства в соответствие с актами ЕС использование различных шин может оказаться вне закона.

Цель документа прописана в его официальном названии: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза», сообщаетdnepr.info, передает КиевПравда.

Законопроект содержит много спорных моментов, а на текущий момент его обработка «зависла» на стадии заключения о соответствии требованиям антикоррупционного законодательства, которому он не отвечает.

Однако для автомобильной отрасли и автовладельцев в документе четко прописаны новые правила и условия использования сезонных и всесезонных шин:

- эксплуатация транспортных средств категорий L, M1, M2, N1 в зимний сезон на автомобильных дорогах с твердым покрытием допускается исключительно с использованием пневматических зимних шин, а также всесезонных:

- производить «переход» с и на летние шины необходимо в течение 20 дней со дня окончания соответствующего периода

- зимний сезон – это период времени, который начинается датой достижения природных условий, при которых в течение 7 суток держится температура ниже + 5°С, но не позднее 30 ноября, и заканчивается датой достижения погодных условий, при которых в течение 7 суток стоит температура выше + 5°С, но не позднее 31 марта

- летний сезон – период времени с календарным годом в промежуток времени между датами конца и начала зимнего сезона

- запрет эксплуатации транспортных средств, оборудованных пневматическими ошипованными покрышками, на дорогах с твёрдым покрытием

- разрешается ездить на зимней резине летом до полного использования ее ресурса

Стоит отметить, что приведение украинского автомобильного законодательства в соответствие с европейским на данный момент имеет немало существенных расхождений.

Например, в некоторых странах ЕС исключением из шипованных шин являются покрышки с количеством шипов не более 50-и на метр качения, т.к. их производители доказали, что в таком исполнении они не портят дорожное покрытие.

Предлагается разрешить эксплуатацию зимних шин летом при условии остаточной высоты протектора не более 3 мм, что в свою очередь не рекомендуется в Европе производителями шин, т.к. данный факт повышает риск аквапланинга.

В документе разработчики, кажется, также забыли о так называемых «евроэтикетках», которые содержат ключевые характеристики шин.

Читайте также: Российские рекламы вызывают рвотный рефлекс!

33225 dd08 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь законопроекты Авто Евросоюз общество стандарт 33225 dd08 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym pfrjyjghjtrnы Fdnj Tdhjcj.p j,otcndj cnfylfhn 33225 dd08 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь законопроекты Авто Евросоюз общество стандарт