Декоммунизировать пельмени с шампанским оказалось сложнее, чем улицы и города

Производители ломают головы, как им декоммунизировать известные бренды.

Вслед за "Советским" игристым и "Московской" колбасой с прилавков украинских магазинов скоро исчезнет "Кремлевская" колбаса. Производители ломают головы, как им декоммунизировать известные бренды, сообщают "Вести", пишет КиевПравда.

Впрочем, есть и самые стойкие. Например, "Артемовское" шампанское "Бахмутовским" (после переименования города) пока становиться не собирается.

На Чугуевском мясокомбинате в очереди на декоммунизацию оказалась "Кремлевская" колбаса. "Мы уже разрабатываем новый логотип", — сказали "Вестям" на предприятии. Однако как по-новому назовут любимую многими колбасу, пока держат в секрете, ссылаясь на корпоративную тайну. Задумались и над переименованием пельменей в компании "Три медведя".

"У нас есть пельмени "Старорусские" и пельмени "По-сибирски", сейчас раздумываем над новыми названиями и этикетками", — ответили "Вестям" в компании.

А вот "Артемовское" шампанское, несмотря на переименование города из Артемовска в Бахмут, в честь которого оно и названо, переименовывать пока не собираются.

"У нас приобретен патент на это название, и самостоятельно переименовать его мы не можем", — сказали нам в пресс-службе Артемовского завода шампанских вин.

Специалист по стратегическим коммуникациям Денис Богуш уверен, что многие компании не торопятся переименовывать бренды, поскольку не хотят тратиться на новую рекламную кампанию. А также боятся, что спрос на их продукцию после смены названия может резко упасть.

"Предприятия, которые выпускают продукты с коммунистическими названиями, не занимаются ребрендингом. Они стараются поменять букву (как было с "Советовским"), но сохранить узнаваемость. А если это сыр или напиток, целевая аудитория которого употребляет его в течение 30–40 лет, то ребрендинг должен быть с мощной рекламной кампанией, а это большие деньги", — говорит Богуш.

Впрочем, политологи считают, что декоммунизация — всего лишь отвлекающий маневр.

"Когда нет реальных результатов реформ, возникает необходимость менять вывески, переименовывают улицы и бренды. Создается иллюзия жизни "по-новому". Изменений в сознании не добиться — нужно декоммунизировать социальные отношения, а не колбасу", — считает политолог Андрей Золотарев.

Судостроительный завод "Ленинская кузня" в Киеве, который принадлежит семье президента, до сих пор не переименован. Хотя еще весной тут сообщили, что готовы выбрать новое название и даже объявили народный конкурс.

Согласно сайту предприятия, предложения для переименования на заводе начали принимать еще с 19 апреля, однако даже полгода спустя не оглашены и предварительные результаты. Напомним, завод занимается ремонтом и выпуском военных суден.

33166 dd06 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь продукты декоммунизация отмена коммуниза 33166 dd06 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ghjlernы ltrjvveybpfwbz jnvtyf rjvveybpf 33166 dd06 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь продукты декоььунизация отьена коььуниза