Путин не против переговоров в "нормандском формате"

Подобные встречи должны вести к позитивному движению вперед на пути урегулирования ситуации на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин заявляет о готовности принять участие в переговорах в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия). Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран "Большой двадцатки" в Ханчжоу (Китай), отмечает КиевПравда.

"Что касается нормандского формата, хорошо это или плохо, но другого варианта хотя бы предпринять попытки урегулирования нет. И поэтому, конечно, Россия этот формат будет поддерживать", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что подобные встречи должны вести к позитивному движению вперед на пути урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Бессмысленно отмечаться просто самим фактом встречи, у меня создалось впечатление, что встречаться ради встреч никто и не хочет, ну, может быть, кроме самого (Президента Петра) Порошенко, не знаю, я с ним уже давно не разговариваю", - добавил Путин.

Президент России также объяснил, что ранее запланированная трехсторонняя встреча с Президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель прошла в двустороннем формате из-за занятости Меркель.

"Мы действительно собирались встретиться втроем по их инициативе, а потом по их же инициативе встретились в двухстороннем формате. Связано это с тем, что госпожа федеральный канцлер должна была заниматься вопросами внутриполитического характера, как вы знаете, там выборы в одной из земель проходили, и она просто в этот момент была занята", - отметил глава России.

По словам Путина, в ходе встреч с Олландом и Меркель обсуждался в основном украинский вопрос.

32979 dd06 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь Путин Путін Putin Президент РФ нормандский формат 32979 dd06 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA yjhvfylcrbq ajhvfn 32979 dd06 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь Путин Путын Putin Президент РФ норьандский форьат