Вирус Зика может поразить Азию и Африку

Наиболее уязвимыми для вируса являются жители Индии, Индонезии и Нигерии.

Жители Азии и Африки рискуют заразиться вирусом Зика. Об этом говорится в докладе, опубликованном в журнале Lancet Infectious Diseases, сообщает российская служба BBC, ссылается КиевПравда.

По мнению группы ученых из Оксфордского университета, Университета Торонто и других, наиболее уязвимыми для вируса являются жители Индии, Индонезии и Нигерии. Эпидемия вируса может начаться также на Филиппинах, во Вьетнаме, Пакистане и Бангладеш.

Прогнозы ученых основаны на количестве путешественников, передвигающихся на самолетах. Кроме того, они выделили страны, в которых обитают комары, способные стать переносчиками вируса, а также учли местный климат. На этом основании они определили страны, в которых может начаться эпидемия в случае попадания в них вируса.

По их мнению, во многих странах люди живут в условиях, в которых обнаружить вирус, как-то отреагировать на него и приостановить его распространение будет сложно. Усложняет ситуацию также сложная ситуация в здравоохранении этих стран. При этом ученые допускают, что в некоторых регионах у людей есть врожденный иммунитет к вирусу, что может несколько снизить риски.

Вирус Зика обнаружен в 65 странах мира, в их число входят многие страны Азии.

32960 dd02 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь Азия Азія Африка вирус Зика 32960 dd02 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Fpbz Fpsz Fahbrf dbhec Pbrf 32960 dd02 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь Азия Азыя Африка вирус Зика