В ЕС готовы ввести безвизовый режим с Украиной

Отмена визового режима для Украины станет подтверждением последовательности европейского курса.

В Европарламенте внесли Украину в перечень третьих стран, гражданам которых планируется отменить визовые требования. Как стало известно, в ЕС подготовили и зарегистрировали соответствующий проект законодательной резолюции.

Об этом сообщает Укринформ, пишет КиевПравда.

В первом пункте законодательной резолюции предлагается принять позицию Европарламента, исходя из предложений Еврокомиссии.

В объяснительной записке к документу докладчик напоминает, что предложения Еврокомиссии заключаются во внесении дополнения в регламент ЕС № 539/2001 и перенесении Украины в дополнение ІІ, которое содержит перечень третьих стран, для граждан которых исключается требование получить визу для пересечения внешних границ стран-членов.

"Отмена виз для украинских граждан, являющихся владельцами биометрических паспортов, ознаменует конкретное достижение, которое следует от взаимных стремлений, а также от преданности, продемонстрированной украинцами ради мира, стабильности и курса европейских реформ страны", - отмечается в проекте резолюции.

Кроме этого отмечается, что , в основе которого лежат фундаментальные принципы верховенства права и международного права, включая обстоятельства нелегальной аннексии АР Крым и Севастополя Россией.

32952 dd01 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь резолюция Украина Україна Ukraine безвизовый режим Европарламент 32952 dd01 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym htpjk.wbz Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv Tdhjgfhkfvtyn 32952 dd01 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь резолюция Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь Европарлаьент