Быть или не быть: отменит ли Минфин стипендии

Возможны два варианта развития событий.

Информация об отмене стипендий с 1 января 2017 года наделала много шума в обществе.  Минобразования уже выступило с заявлением против, эксперты ссылаются на мировой опыт, а студенты жалуются, что выжить без стипендии им будет очень сложно.

Как пишет "Сегодня", ссылается КиевПравда, по словам экспертов, в инициативе есть и позитив, и негатив: студентам и их родителям нужно будет очень сильно затянуть пояса, но в то же время это стимулирует их учиться лучше, ведь для лучших выплаты планируют оставить.

По мнению эксперта в сфере образовании Андрея Черныха, возможны два варианта развития событий, причем пока они равновероятны: либо стипендии будут платить, как и раньше, либо возможны студенческие протесты уже в сентябре, как только появятся новые заявления от МОН или Минфина.

"Гриневич сказала, что стипендии должны остаться, но вопрос в деталях: кто будет их получать? - говорит Черных. - Возможно, ужесточат требования для получения стипендии, например, не иметь троек, как и сейчас, но средний балл по итогам сессии должен быть допустим 4,5, а не 4, как сейчас. Но тогда преподаватели могут занижать оценки на экзаменах".

Эксперт в сфере образования Владимир Бахрушин уверен, что к компромиссу таки придут.

"Очевидно, что социальные стипендии останутся. С академическими будет сложнее, если Минфин не выделит достаточно денег МОН. Сейчас позиция финансового ведомства неопределена: урезать финансирование стипендий или оставить в том же объеме, но платить только лучшим: отличникам, победителям и призерам олимпиад", - отметил он.

При том за рубежом все же есть и госстипендии, и другие льготы студентам. Например, в Чехии им оплачивают проживание в общежитии, в Англии - лечение, в Польше - дают до 800 злотых в месяц (5220 грн) тем, кто хорошо учится (имеет 70% баллов от максимума), а нуждающимся - до 1500 злотых (10 тыс. грн). В Германии около 700 евро (20 300 грн) платят набравшим 80% баллов от максимума и социально активным - тем, кто посещает дополнительные тренинги, семинары, занимается научной работой, участвует в политических и религиозных акциях. Но платят не за счет казны, а из благотворительных фондов, политпартий, профсоюзов, предприятий, религиозных общин, самих вузов. Также могут компенсировать расходы на приобретение учебных материалов: книг, тетрадей и т. п.

По подсчетам профсоюза студентов, только на стипендию живет каждый 10-й студент.

"Я плачу за общежитие около 300 грн в месяц из 825, оставшихся денег хватает только на вермишель и кефир, а ведь надо покупать тетради, книги, - рассказал нам третьекурсник КПИ Олег Малий. - Немного помогают продуктами и деньгами родители, но приходится и самому подрабатывать: расклеиваю объявления, раздаю флаеры. Одежду и обувь покупаю в ближайшем секонд-хенде, езжу зайцем только в троллейбусах-автобусах. Сессии сдаю в основном на "хорошо", поэтому, если отберут стипендию, придется переходить на заочное обучение, а днем работать, иначе выжить не получится".

Сейчас стандартная стипендия украинского студента составляет 825-930 грн в вузах (1989 грн для сирот), 622-700 грн - в колледжах, 311-350 грн - в училищах (961 грн для сирот). Всего ежемесячные выплаты получают 500 тыс. человек.

32951 dd01 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь Минфин отмена стипендии 32951 dd01 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Vbyaby jnvtyf cnbgtylbb 32951 dd01 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь Минфин отьена стипендии