Квартира в Киеве за "десятку": миф или реальность

Согласно первым сообщениям, за 10 тыс. долларов можно купить уютное жилье с двумя панорамными окнами.

Киевом распространяются известия о мини-квартирах меньше чем за 10 тысяч долларов. Сообщение наделало много шума и заинтриговало многих. Но действительно ли существуют такие предложения решили разузнать журналисты издания "Страна", отмечает КиевПравда.

Согласно первым сообщениям, за 10 тыс. долларов можно купить уютное жилье с двумя панорамными окнами, мебелью и сантехникой в новеньком жилом комплексе. На деле все оказалось по-другому. Во-первых, это не квартира. Телевизионщикам, и нам как "покупателям" показали шоурум - уголок в отделе продаж, на примере которого можно судить, как будет выглядеть еще не построенная квартира. Но когда ее построят, всей этой уютной прелести не будет: квартира сдается с пустыми стенами и без сантехники.

"Цена такой смарт-квартиры площадью 21 квадратный метр составляет около 27 тысяч долларов", - рассказал менеджер по продажам.

Это - самое бюджетное предложение в этом жилом комплексе.

"Сантехники не будет. Потолком и стенами нужно будет заниматься самим. Да, и стены панорамной не будет. Только одно окно", - "добивает" менеджер.

Реальные цифры о размерах "коммуналки" тоже значительно отличается от информации, озвученной в наделавшем шуму сюжете.

"Для жителей такой квартиры стоимость коммунальных услуг обойдется порядка 98 гривен", - заявила в телеэфире эксперт по недвижимости.

Но откуда взялась эта цифра - неизвестно. Сотрудник отдела продаж жилого комплекса в сообщила: тарифы здесь - такие же, как и по всему району.

В следующем смарт-доме ситуация похожая. После сюжета на телевидении колл-центр этого застройщика не справляется с наплывом звонков: за день они получили около тысячи заявок. При том здание не новострой.

"Раньше здесь был заброшенный завод. Мы перевели здание в жилой фонд, сейчас проводим реконструкцию. На первом этаже будет бассейн, на втором - спорткомплекс, выше - квартиры", - говорит менеджер по продажам Наталья.

В отличие от предыдущего варианта, здесь квартиры продаются сразу с ремонтом и сантехникой. Минимальная площадь смарт-жилья в этом доме - чуть больше 18 квадратных метров. Но ни о каких 10 тысячах долларов речи не идет.

"Стоимость такой квартиры - от 430 тысяч гривен (16,5 тысяч долларов по нынешнему курсу). С 1 сентября будет повышение стоимости на 9%", - рассказала журналистам менеджер Наталья.

По словам менеджеров, квартиры по 10 тысяч долларов в Киеве все же существуют, но все они давно распроданы.

32924 dd28 mm08 yy2016 2016 август серпень лето літо квартира Киев 32924 dd28 mm08 yy2016 2016 fduecn cthgtym ktnj ksnj rdfhnbhf Rbtd 32924 dd28 mm08 yy2016 2016 август серпень лето лыто квартира Киев